Posted 11 ноября 2012,, 21:47

Published 11 ноября 2012,, 21:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Тайны индонезийского театра приоткроются жителям Владивостока

11 ноября 2012, 21:47
Необычная выставка задумана как культурный мост между Россией и Индонезией

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Выставка «Андакен Пенурат – юный князь-Панджи. Мир индонезийского театра» откроется во Владивостоке.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» организаторы, в экспозиции представлены куклы театра теней и уникальное панно XVIII века, воссозданное современными художниками.
На Малайском архипелаге театральные представления уже давно стали одной из важнейших составляющих духовной культуры местных жителей, в первую очередь, обитателей островов Ява и Бали. Именно поэтому слово «ваянг» известно каждому индонезийцу, им обозначают как кукол, так и само театральное действо.
Владивостокскому зрителю предоставляется уникальная возможность увидеть куклы теневого театра «ваянг кулит» и театра объемных деревянных марионеток «ваянг голек» с острова Ява и самое главное — живописное многометровое полотно, на котором изображены сцены из яванского сказания о похождениях юного князя – Панджи и его возлюбленной принцессы Секар Таджи.
Выставка задумана как культурный мост между Россией и Индонезией, соединяющий культурное пространство двух стран. Она пройдет в рамках культурной программы саммита АТЭС во Владивостоке и познакомит зрителей с культурой страны, которая в 2013 году будет принимать гостей Азиатско-Тихоокеанского экономического форума.
Открытие вернисажа: 13 ноября в 17.00 в галерее «Арка» (ул. Светланская,5). Выставка продлится до 3 декабря. Вход свободный.

Фото:stihi.ru


"