Posted 11 ноября 2012,, 22:20

Published 11 ноября 2012,, 22:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Во Владивостоке подведены итоги краевой выставки (Фото)

11 ноября 2012, 22:20
Более ста работ в разном стиле на тему "Россия – Родина моя"

Владивосток. 12 ноября. Восток-Медиа. В филиале Приморского музея им. Арсеньева подвели итоги краевой выставки декоративно-прикладного творчества детей «Россия – Родина моя». Как сообщили в департаменте социальной защиты населения Приморского края, на выставке были представлены работы воспитанников социально-реабилитационных государственных учреждений.

Выставка проходит уже четырнадцатый раз, и каждый год имеет разную направленность. В этом году все работы объединены патриотической темой. Это связано с тем, что 2012 год - знаменательный для российской истории: прошло 1 150 лет с зарождения российской государственности и 200 лет победы в Отечественной войне 1812 года.

Всего в крае работают 12 социально-реабилитационных центров, и все они принимали участие в выставке. Также были представлены работы воспитанников из Екатерининского дома-интерната и Уссурийского реабилитационного центра для молодых инвалидов. Награды получили все государственные учреждения. «Дети с огромным энтузиазмом готовились к выставке: лепили, рисовали, учили стихи и песни. Не важно, какое место занял наш центр, важно, чтобы была радость у детей от того, что они делают»,- говорит представитель реабилитационного центра «Парус надежды».

Выбор жюри предстоял непростой, ведь на конкурс было представлено более ста работ.

Высший балл и почетное первое место получили сразу три социальных учреждения: социально – реабилитационный центр «Парус надежды», Арсеньевский центр «Ласточка» и Лесозаводская «Жемчужинка». Второй результат поделили Ханкайский, Октябрьский и Кавалеровский социально-реабилитационные центры. Третье место - у воспитанников Екатериновского дома–интерната, Артемовского, Уссурийского, Дальнереченского центров. Поощрительные призы получили юные таланты из Находкинского «Альбатроса», Спасского, Партизанского реабилитационных центров и Уссурийского центра для инвалидов.

Участникам вручили почетные грамоты департамента социальной защиты населения и призы от спонсоров. Особо понравившиеся организаторам работы также были отмечены подарками от спонсоров.

Несмотря на то, что все работы выполнены в разной технике, тематика конкурса выдержана в каждой из них. Председатель краевого Общественного благотворительного фонда защиты материнства и детства «Мама» Наталья Изотова поблагодарила детей за участие в выставке: «Духовное возрождение России - это все вы, вся молодежь. Мы рады внести свой вклад и отблагодарить вас за участие подарками».

Среди подарков, которые дети увезли в учреждения - магнитофоны и музыкальные центры, пылесосы и аэрогрили, утюги и швейные машинки, индивидуальные призы для каждого победителя и педагогов, под чьим руководством дети занимаются творчеством.

По доброй традиции закончился праздник угощением от общественной некоммерческой организации «Венец»: все участники получили мороженое. А воспитанники «Паруса надежды» порадовали гостей яркими концертными номерами.

Неля КЕНЖЕБАЕВА, фото автора






"