Posted 12 ноября 2016,, 07:36

Published 12 ноября 2016,, 07:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На сцене хабаровского театра армию Наполеона возглавила женщина

12 ноября 2016, 07:36
За успех спектакля героине простили все капризы

Краевой музыкальный театр в юбилейном сезоне вновь порадовал своих поклонников спектаклем «Прости мои капризы!.». Эта постановка существует уже одиннадцатый год и неизменно собирает полный зал. «Прости мои капризы!.» — это скандальный сюжет, где режиссёр переписал ход французской истории, интриги внутри парижской труппы, любовь и страсть, а на вершине всего этого — Жозефина Богарне, которая решила присвоить себе славу Наполеона Бонапарта и вместо него повела армию солдат на войну.





Постановка краевого музыкального театра — это в своём роде спектакль внутри спектакля. На сцене разворачивается яркая, насыщенная противоречивыми эмоциями история труппы одного из театров Парижа. Взаимоотношения между актёрами, режиссёром и директором осложняются хитросплетениями семейных интриг. И в центре этого клубка — блистательная актриса, женщина с невыносимо сложным характером и любящая мать Габриэль Тристан, непревзойдённый талант и невероятное упрямство в исполнении народной артистки России Татьяны Маслаковой.





Режиссёр театра Эрве Монтень, по совместительству бывший муж Габриэли, ищет актрису на роль Жозефины Богарне в своей новой пьесе «Три дороги». По его замыслу, спектакль должен рассказать парижанам о трёх женщинах, сыгравших важные роли в судьбе Наполеона Бонапарта. Примерить на себя амплуа креолки хотят нынешняя жена Эрве — Жизель, а также бездарная, но амбициозная Николь, которая одновременно несёт бремя супруги директора театра и статус любовницы режиссёра. Но творение Эрве Монтеня настолько уныло и неинтересно, что только яркая актриса с известным именем может превратить скучную пьесу в блистательную постановку. И под давлением режиссёр не без скандалов и ссор отдаёт роль Жозефины своей экс-супруге Габриэле Тристан. Та же соглашается играть только при условии, что треуголку Наполеона примерит её нынешний супруг — Жан Байар, звезда «Комеди Франсез».





Габриэль, обменявшись колкостями с Жизелью и подравшись с Николь, забирает главную роль себе, но этим её участие в пьесе бывшего мужа не ограничивается — она решительно настроена полностью переписать сценарий, чтобы сделать постановку действительно интересной. И звезде это удаётся. В первом акте, «благодаря» своей же протеже Франсуазе Ватто, актриса раздевается почти догола, а во втором — забирает у Наполеона знамя Франции и саблю, прогоняет его и сама ведёт в бой отряды солдат.





Провальная пьеса оборачивается потасовкой со зрителями. Актёры, режиссёр и жена директора щеголяют синяками, а Габриэль уверена, что уже следующий показ спектакля принесёт успех труппе и театру.





«Нас закидали помидорами? Но это же немыслимая роскошь — помидоры зимой! А завтра слух об этой пьесе разойдётся по всему Парижу, и толпы горожан придут сюда, чтобы увидеть своими глазами — правда ли это? И вот тогда нас ждёт успех!» — объясняет звезда своему экс-супругу, сыну и остальным присутствующим.





На фоне перипетий с постановкой спектакля на сцене «Музкомедии» заключается ряд романтических союзов. Сын режиссёра Пьер объявляет о своей помолвке с начинающей актрисой Франсуазой Ватто, в которую его отец и сам недавно был влюблён. Звезда «Комеди Франсез» Жан Байар и жена Эрве Монтеня Жизель находят своё счастье друг в друге. Ну а сам Эрве воссоединяется с Габриэль Тристан.





Потрясающим музыкальным фоном для постановки режиссёра Бориса Кричмара стали культовые французские шлягеры в исполнении театрального оркестра. Один из них – песня Эдит Пиаф «Прости мне этот детский каприз» не только стала основной темой спектакля, но и дала ему название. Не менее восхищает и игра актёров — в спектакле заняты известные хабаровчанам Денис Желтоухов, Станислав Боридко, Виталий Черятников, Валентин Кравчук и Ольга Головина, Юлия Лакомая и Никита Туранов.





Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», краевой музыкальный театр в этом сезоне отмечает свой юбилей — 90 лет. Сотрудники учреждения подготовили для постоянных и новых зрителей репертуар из лучших спектаклей, разбавив его премьерами молодых режиссёров и хореографов.





Больше фотографий со спектакля — в группе РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"