Posted 12 ноября 2016,, 09:19

Published 12 ноября 2016,, 09:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Первая панк-группа Владивостока собирает деньги на второй альбом

12 ноября 2016, 09:19
До сих пор в активе "Туманного стона" единственным студийным диском оставался лондонский "Зорро"

Владивостокская группа «Туманный стон» внезапно созрела для студийной записи ещё одного музыкального альбома. Деньги на реализацию задуманного музыканты собирают краудфандингом на популярном ресурсе Планета.ру. Заявленная сумма – 250 тысяч рублей, на сегодня почитатели группы пожертвовали пока лишь 14350 рублей. Кампания по сбору средств на запись началась 8 ноября и продлится 48 дней.

Лидер «Туманного стона», вокалист Леонид Штительман рассказал, что идея записи возникла спонтанно, как некогда и само название коллектива. Отправившись в Москву несколько недель назад, чтобы выступить с концертом на дне рождения группы «Мумий Тролль» - давних друзей и соратников, – неожиданно музыканты решили: пришла пора увековечить проверенный концертный материал, не вошедший в первый альбом «Зорро». Его в 1998 году «туманники» записывали в лондонской студии, попав туда при содействии Ильи Лагутенко. Лидер «Мумий Тролля» старался вытащить владивостокских друзей в мир серьёзной концертной деятельности, гастролей и известности. Однако «Туманному стону» удача не улыбнулась: хотя их гастроли по подмосковным городам в 1999 собирали залы, сверхпопулярной группа не стала.

При этом постоянной живой связью между «Мумий Троллем» и «Туманным стоном» всегда оставался бас-гитарист Евгений «Сдвиг» Звидённый. Взяв, по его словам, «длительный творческий отпуск» в «троллях», Сдвиг вновь вернулся к группе, с которой, как он говорит, «связаны сердце и юность». Среди лотов, которые доступны участникам краудфандинговой кампании, есть уроки игры на гитаре от Евгения Звидённого и Сергея Соловьёва. Соло-гитарист «Туманного стона» живёт во Владивостоке и возглавляет городскую библиотечную систему, опровергая своим примером клише о «некультурности» панков. Барабанщик Константин Шуваев – сессионный, живёт в Подмосковье и дружит с коллективом с того самого 1999 гастрольного года.

В новый альбом, рабочее название которого «Рубежи веков», войдут песни, хорошо знакомые слушателям по концертам «Ладно, девочка», «Хочу», «За сараем», «Фуникулёр». После того, как не стало автора большинства песен «Туманного стона» Мити Езуты, новые вещи в репертуаре группы можно сосчитать по пальцам. Но они тем не менее есть. Текст «Фуникулёра» принадлежит авторству отца Леонида Штительмана Павлу, которого тоже давно нет в живых. Музыку в ритме танго к этому тексту создал коллективный разум – прямо на репетиции. Есть истории и у других песен. С ними музыканты обещают знакомить своих поклонников по мере продвижения краудфандинговой кампании на «Планете».

"