Posted 12 ноября 2016,, 07:13

Published 12 ноября 2016,, 07:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Во Владивостоке начинается джазовый фестиваль

12 ноября 2016, 07:13
В этом году на сцене Приморской филармонии выступят коллективы из Японии, Германии, Франции, Башкирии

Сегодня в Приморской филармонии откроется XIII международный джазовый фестиваль. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в этом году география фестиваля расширилась: с 12 по 19 ноября зрители смогут увидеть и услышать музыкантов из США, Японии, Франции, Германии, Республики Башкортостан и других регионов России. Не в первый раз во Владивостоке выступит трио Себастьяна Студницкого из ФРГ, пианист Алексей Подымкин – на этот раз в составе Real Illusions Quartet, трио Олега Бутмана. Будут и новые имена: башкирский этноджазовый ансамбль Олега Киреева, американская вокалистка Дениз Перье, российский Jazz Dance Orсhestra, французский квинтет Papanosh. Вести фестивальные концерты в этот раз пригласили московского музыкального критика и преподавателя истории музыки Виктора Радзиевского.

Также в фестивале примут участие коллективы из Владивостока и Хабаровска. Некоторые из приморских музыкантов уже выступали на прошлых фестивалях – и запомнились публике под другими названиями. Например, новое название обрёл коллектив Vladovski Electric Band, в составе которого зрители без труда узнают гитариста Сергея Моисеева, перкуссиониста Игоря Маховского и клавишника Владислава Якутко.

На сегодняшней пресс-конференции директор Приморской филармонии Анна Алеко обратилась к французским музыкантам с вопросом – на какой французский город, по их мнению, походит Владивосток. Саксофонист Рафаэль Кенеану в ответ не задумываясь назвал Марсель. Темнокожую вокалистку Дениз Перье журналисты спрашивали о шубе – действительно ли певица купила зимнюю русскую одежду для гастролей. Американка подтвердила сведения и добавила, что возит с собой ещё и запас коньяка «для сугрева».

Кроме фестивальных выступлений, приезжие джазмены запланировали ещё и встречи с учащимися владивостокских музыкальных образовательных учреждений. Французский квинтет наведается в музыкальную школу № 3, а трио Себастьяна Студницкого даст мастер-класс для студентов Дальневосточного института искусств. Как сказали на пресс-конференции участники квинтета Papanosh, они были бы не против и сыграть джем с приморскими музыкантами.





"