Posted 11 декабря 2008,, 22:54

Published 11 декабря 2008,, 22:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Благовещенске сняли пластилиновый мультфильм

11 декабря 2008, 22:54
В центре сюжета - история про непростые взаимоотношения пластилиновой семьи и телевизора

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске снова снимают пластилиновые мультфильмы. В начале 90-х годов мультипликационные заставки для местного телеэфира «Арт-видео» делал Денис Сикерин. Его работа и сейчас связана с телевидением, но только с кабельным. Мультипликатор-самоучка решил вспомнить молодость и вновь начал снимать кино про бытие пластилиновых человечков, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Амур.инфо».
Пластилиновые человечки были визиткой «Арт-видео». Тогда, в 90-х годах, Сикерин снял несколько роликов о телевизорах и телезрителях. С тех пор прошло больше 15 лет. И вот Денис снова решил взять в руки пластилин – воплотить в жизнь задумку о том, чтобы сделать мультик и рекламный ролик кабельной сети.
По сценарию Дениса, в мультике «играют» шесть персонажей. Герои новые, рецепты старые: пластилин нарезать и смешать. «Пластилин должен быть мягким, он должен согреться, – учит Денис. – Это довольно трудоемкое занятие. На одну куклу уйдет полчаса, а то и больше. Потом пальцы болят, особенно большой, потому что на него основная нагрузка».
История про непростые взаимоотношения пластилиновых семьи и телевизора длится 45 секунд эфирного времени. Для этого понадобились 30 коробок пластилина и месяц работы. Каждое движение пластилиновых кукол фотографируют на цифровой фотоаппарат, затем снимки обрабатывают компьютерной программой. Кадры очень быстро сменяют друг друга и получается, будто куклы двигаются сами. За время работы над созданием мультфильма Денис сделал почти 2 тысячи фотографий.
У мультипликационных героев есть прототипы: автор говорит, что характеры и выражения пластилиновых лиц вполне соответствуют реальным людям. «Вот этого телемастера зовут Саша, а вот этого зовут Юра, – рассказывает Денис. – Их лепили практически с реальных людей».


"