Posted 12 декабря 2011,, 03:00

Published 12 декабря 2011,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Перед благовещенцами предстали в хлам одетые модели

12 декабря 2011, 03:00
Учащиеся АмГУ представили на суд зрителей и жюри коллекции нарядов из отходов производства

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Ни одной целой вещи здесь не найдешь – кассетная лента, мусорные пакеты, старые бутылки, износившаяся рваная одежда – так студенты АмГУ превращают мусор в произведение искусства.

«Обратите внимание на экологию, которая у нас в городе и в целом в стране, поэтому все, что надето на наших студентах, валяется у нас под ногами, а то, что они это креативно используют, – большое им спасибо», – отмечает начальник управления по внеурочной работе АмГУ Оксана Ащеулова.

Сколько конфет было съедено при создании «сладких платьев», автор коллекции «Candymen» Екатерина Климкина затрудняется ответить – говорит, собирали фантики всем экономическим факультетом. «Рошен» – для военной формы, «Морские» – для костюма морячки, разноцветные обертки – для пин-ап девушки. В итоге 2-е место в «Мусор-шоу».

«Я очень люблю конфеты, и мои друзья любят конфеты, поэтому и решила, какой материал использовать, даже из мусора можно сделать красивые вещи», – говорит Екатерина.

В студенческой среде популярны не только «девочки-конфетки», здесь есть место и для политики. Под влиянием выборной кампании дизайнерская муза привнесла на подиум коллекции платьев из партийных агиток. Другие студентки одноразовую посуду используют не только по прямому назначению – бутылки из-под минералки плавят и создают костюм «девушки-весны». А из старых газет вяжут вечерние платья, например, как в коллекции «Эффект бабочки».

Из 20-ти коллекций лучшей стала «MortalCombat». Гран-при шоу взяла «Эффект бабочки». Теперь творцам ждать и фантазировать до следующего декабря, когда на 5-м «Мусорном шоу» они представят очередные фантазии на тему безотходного производства.

"