Posted 12 декабря 2015,, 09:48

Published 12 декабря 2015,, 09:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

Вахтанговские звёзды приехали на Сахалин

12 декабря 2015, 09:48
Островные театралы увидели два спектакля

Московский академический театр имени Евгения Вахтангова привёз на Сахалин два спектакля. В Южно-Сахалинск приехал целый звёздный десант во главе с художественным руководителем Румисом Туминасом. Сахалинским театралам посчастливилось увидеть на сцене Василия Ланового, Сергея Маковецкого, Людмилу Максакову, Владимира Симонова, Владимира Вдовиченкова, Анну Дубровскую, Евгения Князева и Юрия Краскова.

Артисты представили «золотомасочного» «Дядю Ваню» Чехова в постановке худрука театра и долгожителя репертуарной афиши «Посвящение Еве».


В напряжённом графике мини-гастролей вахтанговцы нашли время для встречи с журналистами. Разговор шёл о многом: за час легенды и начинающие актёры поделились впечатлениями о Сахалине, счастье, роли театра и гражданской позиции и, конечно, о Чехове. Некоторые из гостей до этого уже были на острове и запомнили надолго и путину, и сахалинскую осень. Легенда советского кино и театра Василий Лановой поделился воспоминаниями из студенческой юности, когда он дважды приезжал на остров: «Была весна, рыба пошла, праздник для населения был великий, весь город высыпал на речку. Рыба шла так плотно, что в поток вставляли палку, и она стояла долго-долго… И это тоже было счастье».



Ещё один из корифеев театра Людмила Максакова поделилась мнением о современном кинематографе: «С Чеховым трудно сравниться любому сценаристу. Сами понимаете, выше прыгнуть невозможно. Темы, которые поднимают сегодня в кинематографе, как-то на поверхности. Я мало могу назвать сегодня фильмов, которые наводят на размышления. Искусство обращается больше к сердцу, чем к разуму. Из последних фильмов с сильным драматургическим материалом самое яркое впечатление произвёл «Левиафан», — рассказала актриса.

Первый визит на остров Римас Туминас мотивировал трендом театра открывать для себя регионы, а не баловать только москвичей.

«У нас есть чувство долга, и мы разбаловались игрой только в Москве, и москвичей разбаловали. Теперь мы потихоньку начинаем открывать для себя регионы. И в этом наш успех, что нас хотят видеть, нас приглашают. Это новый виток в развитии театра», — отметил худрук.



Выбор гастрольных спектаклей продиктован и возможностями сцены Чехов-центра. По этой причине театр не смог привезти победителя последней «Золотой маски» — спектакль Римаса Туминаса «Евгений Онегин». Для сахалинских гастролей пришлось готовить «дублёра» декораций «Дяди Вани». Их транспортировка в оба конца занимает не менее трех месяцев. Но, как заверил директор театра Кирилл Крок, они ничем не отличаются от оригинала.

Для избалованных гастролями Театра наций и Московского ТЮЗа островных театралов очередной проект Чехов-центра стал настоящим праздником. Каким и должен быть настоящий живой театр, по мнению Римаса Туминаса.

"