Posted 13 января 2016,, 08:48

Published 13 января 2016,, 08:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Хабаровчанам от Сильвестра Сталлоне досталось "Наследие Рокки"

13 января 2016, 08:48
На экраны выходит седьмой фильм самой популярной франшизы о боксе в истории кино

В хабаровском кинопрокате хозяйничают вестерны. Триумфатор церемонии вручения премии «Золотой глобус», одной из самых престижных наград в кинематографе, фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший» на пару с «Омерзительной восьмёркой» Квентина Тарантино захватили лидерство в прокате. Обе картины заслуживают внимания. Работы Иньярриту регулярно получают признание критиков и зрителей, он уже является обладателем «Оскара» за «Бёрдмена» и теперь вновь претендует на почётную премию. Как и исполнитель главной роли в «Выжившем» Леонардо Ди Каприо, уже ставший лауреатом «Золотого глобуса» за эту работу.


«Омерзительная восьмёрка» — вестерн совсем другого формата. Этой своей работой культовый режиссёр и сценарист Квентин Тарантино признаётся в любви к популярному жанру спагетти-вестерна. Для постановщика это не первое обращение к жанру. В 2012 году он снял «Джанго Освобождённого». «Омерзительная восьмёрка» — восьмой фильм Квентина Тарантино. Как и в прежних проектах этого режиссёра, здесь собран превосходный актёрский ансамбль. В ролях блистают Сэмюэл Л. Джексон, Курт Рассел, Дженнифер Джейсон Ли, Уолтон Гоггинс, Демиан Бишир, Тим Рот, Майкл Мэдсен, Брюс Дёрн, Ченнинг Татум, Зои Белл. Сам Тарантино выступил в фильме в качестве рассказчика, его голос звучит за кадром. К сожалению, российские кинозрители этого оценить не смогут из-за дубляжа. Услышать голос маэстро можно будет только при просмотре фильма на оригинальном языке.


Действие «Омерзительной восьмёрки» разворачивается в период после Гражданской войны. В сильную метель от свирепствующей стихии в одном трактире на окраине укрылись несколько колоритных персонажей. Здесь и охотник за головами, и беглая преступница, и шериф, и бывший вояка, и просто путешественники, занесённые волею случая в эти края. Когда таких личностей сталкивает лбами маэстро Тарантино, искры сыплются в разные стороны.

На этой неделе в прокат вышли очередные интересные новинки. В частности, стоит обратить внимание на спортивную драму «Крид: Наследие Рокки». Это уже седьмой фильм из цикла о боксёре Рокки Бальбоа и первая в серии картина, где Рокки выступает на вторых ролях. Главный герой спин-оффа — Адонис Крид, сын боксёра Аполло Крида, первого соперника Рокки на ринге. Именно Аполло с трудом побил Рокки в первой части франшизы, а затем потерпел поражение в сиквеле, после чего стал лучшим другом персонажа Сильвестра Сталлоне. Именно Аполло погибает в четвёртой части, будучи сражён тяжёлой рукой советского боксёра Ивана Драго в поединке в Лас-Вегасе. В новом фильме его сын Адонис пытается найти своё место в мире. Наставником и другом по жизни для молодого парня становится старый товарищ и соперник его отца – прославленный чемпион по боксу Рокки Бальбоа. Потерявший всех близких людей Рокки соглашается тренировать молодого Крида.




Мог ли знать актёр Сильвестр Сталлоне в далёком 1976 году, 40 лет назад, до каких высот вознесёт его роль боксёра Рокки? Вряд ли. Своим фильмом он положил начало целому буму спортивных картин и заложил основы для многих кинолент про бокс. Сам же проект «Рокки» превратился в одну из самых долгоиграющих франшиз в истории кино. Всего вышло шесть фильмов из серии «Рокки». Последняя кинолента увидела свет в 2006 году и стала хитом, снискав положительные отзывы у критиков и поклонников сериала. На волне успеха Сталлоне запустил в разработку седьмой фильм франшизы, но впоследствии расхотел возвращаться к образу боксёра. Тем не менее вторую жизнь Рокки смог подарить начинающий режиссёр Райан Куглер, до этого ничем особенным не отметившийся.



Будучи страстным поклонником этого персонажа, Куглер смог заинтересовать Сталлоне новой концепцией проекта, в которой Рокки возвращается в повествование в качестве персонажа второго плана. На первый план выходит герой новый, молодой боксёр, которого Рокки предстоит тренировать. Куглер сам хотел ставить этот проект, но лишь успех его дебютного полнометражного фильма «Станция «Фрутвейл» помог ему заслужить доверие Сталлоне. Летом 2013 года Куглер был официально утверждён в качестве режиссёра «Крида». Главную роль в проекте исполнил Майкл Б. Джордан, уже знакомый зрителям по блокбастеру «Фантастическая четвёрка», а также поработавший с Куглером над «Станцией «Фрутвейл».

Любопытно, что имя Крида не впервые связывают с отдельным проектом. Так, исполнитель роли Аполло Крида в четырёх фильмах цикла Карл Уэзерс в своё время хотел запустить в производство приквел, рассказывающий предысторию этого персонажа, однако продюсеры отказали актёру в поддержке.

Съёмки фильма «Крид: Наследие Рокки» проходили в Филадельфии — родине Рокки Бальбоа, где знаменитому герою даже установлен памятник. Этот же город был основной съёмочной площадкой и местом действия в предыдущих частях франшизы. «Крид» стал самым масштабным фильмом, когда-либо снятым на территории Филадельфии. В общей сложности в съёмках были задействованы 42 профессиональных актёра и около 7 тысяч статистов.

Проект «Крид» стал последним в карьере Роберта Чартоффа – одного из основных продюсеров всего киносериала, поверившего в его коммерческий потенциал в 1976 году. Продюсер скончался спустя два месяца после окончания съёмок картины.

«Крид» удачно стартовал в североамериканском прокате. Он также вызвал положительные отзывы критиков. Очень хорошую реакцию вызвала и игра Сильвестра Сталлоне. Исполнителя роли Рокки накануне наградили премией «Золотой глобус» за «Лучшую роль второго плана».

Успех «Крида» уже заставил говорить о его продолжении, а точнее, о продолжениях. Создатели фильма хотят снять о Криде-младшем целую трилогию. Как минимум сиквел уже находится в стадии разработки, а Сталлоне лично подтвердил, что готов снова вернуться к полюбившейся роли Рокки.

Ещё одна премьера недели — анимация «Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение». Это очередной проект из популярной франшизы, уже четвёртый по счёту. По сюжету, бурундуки Элвин, Саймон, Теодор и Майлз пускаются в путешествие по Америке, чтобы предотвратить помолвку их друга-человека Дэйва, опасаясь, что мачеха и сводный брат внесут перемены в их семейную идиллию.


Продолжается прокат комедий «Страна чудес», «Самый лучший день», музыкального проекта «Голоса большой страны», мультфильма «Иван Царевич и Серый Волк», фантастики «Мафия: Игра на выживание», а также вестернов «Выживший» и «Омерзительная восьмёрка».

"