Posted 13 апреля 2022,, 06:31

Published 13 апреля 2022,, 06:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:57

Updated 1 сентября 2022,, 04:57

Приморский театр кукол закрывается и будет работать в музее

13 апреля 2022, 06:31
18 апреля творческий коллектив Приморского краевого театра кукол отправляется на гастроли на Сахалин, а в здании театра начинаются большие ремонтные работы. Реконструкция большой сцены, создание малой и многое другое… Ожидается, что работы займут полгода.
Сюжет
Ремонт

— Но это вовсе не значит, что мы на полгода попрощаемся с нашими зрителями, — рассказала Лидия Василенко, главный режиссёр театра кукол, приступившая к своим обязанностям 30 марта. — Наоборот, мы прилагаем все усилия, чтобы быть ближе к зрителю всё то время, пока будет идти ремонт. Да, на большой сцене спектаклей не будет, но малая сцена продолжит свою работу — на площадке Музея города (улица Петра Великого, 6), они любезно согласились предоставить нам зал, чтобы мы по-прежнему по субботам и воскресеньям могли показывать свои постановки формата малой сцены.

На пресс-конференции, состоявшейся в театре кукол, Лидия Василенко рассказала и о том, почему она покинула пост художественного руководителя театра молодёжи и перешла в театр кукол.

— Я проработала в театре молодёжи без малого 21 год, пора уже что-то менять. В последнее время я всё больше осознавала свой интерес к театру условному, куклы — это моя стихия, поэтическая, игровая; я чувствую в себе силы внести что-то новое в работу Приморского театра кукол и развернуть его в общий дальневосточный театральный процесс.

Лидия Михайловна отметила, что она намерена мягко, но всё же менять театр кукол, направляя его на новые рельсы. В частности, постепенно отказываясь от практики выездов в детские сады. Заметим, что ранее эти выезды были одной из составляющих внебюджетных доходов театра…

— Театр кукол в таком виде, который есть сегодня, сохранится. Но мы будем расширять границы, — сказала Лидия Василенко. — Это должен быть театральный процесс в режиме 24\7, а не только спектакли по субботам и воскресеньям. Для этого мы и оборудуем малую сцену, там будут проходить читки, мастер-классы, другие активности, которые со временем заменят выезды в детские сады, которые, на мой взгляд, разрушают творческую атмосферу театра.

— Наша задача — создание бренда театра, подготовка концепции его развития, — дополнил слова Лидии Михайловны администратор театра Даниил Белозёров. — Мы уже начали этим активно заниматься. Суть концепции такова: мы хотим создать культурную платформу, которая станет опорой для создания творческих кластеров, мастер-классов, читок, лекториев; хотим включить людей в жизнь нашего театра, создать такое культурное пространство, в которое захотят приходить родители и приводить своих детей.

Не остался на пресс-конференции без внимания и вопрос о спектакле «До третьих петухов» (18+), который был снят с показов сразу после премьеры. По словам Лидии Василенко, она ещё не видела постановку, но обязательно посмотрит видеозапись. — Уверена, можно будет вместе с режиссёром внести правки, отредактировать постановку и поставить в репертуар, — сказала она. — Ведь спектакль создан по госзаданию и было бы крайне неразумно так транжирить деньги…

В новый сезон театр кукол войдёт отремонтированным (в создании новых интерьеров принимает участие Пётр Окунев, художник Приморской сцены Мариинского театра) и по возможности (всё же историческое здание!) современным. А первой премьерой в новом сезоне — ориентировочно, сентябрь — станет постановка Лидии Василенко «Любовь к трём апельсинам». Также в сентябре в репертуаре театра появится ещё один спектакль в жанре «бэби-театра» по пьесе Ирины Барановской «Приключения паучка». Поставит его актриса театра Виктория Орешкина.

"