Posted 13 мая 2009,, 00:47

Published 13 мая 2009,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Они по-прежнему любят окружающий мир и относятся ко всему философски

13 мая 2009, 00:47
Группа «Воскресение» о себе, своем творчестве и отношении к людям в эксклюзивном интервью РИА «Восток-Медиа»

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня во Владивосток прилетели музыканты из группы «Воскресение». Это Алексей Романов (вокал, гитара), Андрей Сапунов (вокал, гитара, бас-гитара, ножная басовая клавиатура), Алексей Коробков (ударные, перкуссия) и басист Дмитрий Леонтьев. Завтра у группы «Воскресение» концерт на сцене Приморской филармонии.



Несмотря на 9 часовой перелет и смену часовых поясов, все четверо были настроены весьма оптимистично, дружелюбно и открыто. Не отказались и от интервью в холе гостиницы.







- Когда о группе «Воскресение» заговорили, вы все были довольно молоды. Тем не менее, герой ваших песен - эдакий созерцатель с печальной обреченностью наблюдающий за окружающей действительностью. Как удалось соединить молодость и философское отношение к жизни, когда вся страна строила БАМ, готовилась к Олимпиаде







- Вот озадачили. Сразу на такой вопрос и не ответишь. Надо подумать. Вот она и дала о себе знать наша философская привычка – думать и рассуждать. Сначала подумай не торопясь, потом отвечай. Иначе потом придется выворачиваться – дескать, не то хотели сказать, не то имели ввиду.



Мы осуществили первую запись в 1979 году, это был прошлый век. Сейчас даже не верится, что столько лет прошло. Тем не менее, это так. Мне (прим: Алексей Романов) в то время было 27 лет. Конечно, возраст уже не мальчика, но почти вся жизнь впереди. Хотя, русскому поэту Михаилу Лермонтову оставалось жить всего год, а сколько он успел написать, осмыслить, несмотря на, казалось бы, свою молодость.



Конечно, могли бы стать не музыкантами. Могли бы пойти по другому пути или писать другие песни. Но так получилось. Сейчас меня мучает хип-хоп. До этого я испытывал такие же муки от песен, звучавших у таксистов. Где они их брали? – даже догадаться не могу. Но слушать о том, как герой стоит в подъезде, а ее все нет и нет, это невозможно. Такие композиции и песнями–то не назовешь, от них за версту веет пошлостью. Наверное, отсюда и берется отношение к жизни. Безвкусицы вокруг достаточно. Хотя не стану отрицать, есть хороший хип-хоп, сделанные на профессиональном уровне композиции. Я такими даже увлечься смогу. Знаете, существуют какие-то требовании к окружающим, потом к себе. Когда появляются требования к себе, то становится невероятно трудно выполнять эти самые требования







- Но «планку» стареетесь держать: и по требованиям, и по музыкальному направлению?



- Да, стараюсь, но иногда думаю, что делаю все это напрасно. Писал бы всякую дребедень, может, был бы сейчас богатым человеком (прим: Алексей Романов).







- Зачем тогда принимали участие в «Фабрике Звезд»?



- Это была еще самая первая «Фабрика Звезд», на тот момент проект был не просто экспериментальным, Он был неслыханным по масштабу, числу участников и т.д. А еще у нас, музыкантов, существует такое поверие, что надо светиться на ТВ. Конечно, особого смыла в этом нет, но иногда мы на это покупаемся.







- А кого-то выделили во время «своей» Фабрики.



- да нет. Чтобы кого-то заметить, чтобы понять, кто из участников что-то из себя представляет, надо с этими ребятами долго контачить. Ребята туда приходят не бездарные и бесталанные, но по-моему ярких людей оттуда выпихиваю У маня создалось такое впечатление.







- На рубеже XX и XXI веков группа «Воскресение» получила приз «Лучшая песня 20 века» за исполнение композиции группы Eagles «Hotel California». Могли бы какую-то свою композицию поставить в этот песенный ряд?



- Нет. Пенсии выбирать для таких целей – не наше дело. Да и с «Hotel California» тягаться трудно. Надо стремиться к другому.







- К чему?



- Находить в людях хорошее. Не поддаваться злобе и ненависти. Пытаться в жизни и окружающем мире увидеть прекрасные черты и развивать все эти чувства всемерно







- Что готовы простить людям, а чего не прощаете?



- Это все сугубо индивидуально. Наверное, у каждого участника группы свои размышления на этот счет. Я (прим: Алексей Романов) могу простить что угодно. Но это пока. Обидел меня кто-то, или человек не прав, я никогда не пытаюсь выяснять отношений и доказывать свою точку зрения. Я и сам, бывает, кого-то обижаю. Это жизнь. От таких моментов не уйти. Но когда понимаю, что действительно не прав, извиняюсь. От этого моя самооценка сильно повышается.







- На небольших камерных концертах во время выступлений группы на сцене можно увидеть вашу супругу Ларису Романову. Она то с кастаньетами, то с другими перкуссионными инструментами. Владивостокцы увидят этот «сценический ход»? И предвидится ли в будущем женщина в вашем коллективе?



- На два вопроса отвечу одним коротким словом «Нет!». Женщину в группу брать не планируем. Что касается Ларисы Романовой, то не только владивосткоцы, но и зрители других городов в этом году ее с нами на сцене не увидят.







- В 1980 году ваша группа «Воскресение» заставила о себе говорить во весь голос - песни были постоянно в радиоэфире на Moscow World Service, занимали высокие места в официальных хит-парадах. И тогда же, в 1980 году, в Тбилиси проходил фестиваль «Весенние ритмы». Часть выступавших тогда групп были официальными коллективами, как, например «Земляне» или «Ариэль». Вторая половина конкурсантов была «вне закона» - «Машина времени», «Автограф», «Аквариум». А почему вас не было на том нашумевшем фестивале?



- Это было уже так давно. Хотя мне кажется, что тогда мы не были готовы к такому музыкальному форуму. Не были готовы морально, а не из-за каких-то творческих потуг. Хотя вопрос о самом приглашении как таковой сложности не представлял. Знаете, тогда, в преддверии этого мероприятия известный популярный композитор-песенник Юрий Саульский, он, кстати, входил в состав жюри фестиваля, заявил, что если фестиваль станет традицией, то тогда можно будет смело говорить можно говорить о появлении в Советском Союзе такого явления, как рок-музыка. Но фестиваль традицией не стал.







- А почему о вашей группе нет никаких упоминаний в книге «Рок в Союзе»?



- А потому что автор книги Артемий Троицкий нас рок-группой не считает. Да и ничего страшного в этом нет. Ну не написал и не надо. У Артемия Кивовича весьма своеобразный вкус, и он имеет на это право. К тому, что о нас в книге не упоминается, мы относимся и спокойно и лояльно.







- Ваш первый безымянный альбом 1979 года попал в книгу А. Кушнира «100 магнитоальбомов советского рока. 1977—1991: 15 лет подпольной звукозаписи». Ваши чувства по этому поводу?



- Ух, ты! Впервые об этом слышим. Но интересно! Автор книги видимо к нам хорошо относится.







- А по истечению 30 лет с выхода того самого альбома возникает желание что-то переделать?



- Да мы этим занимаемся постоянно. Все время что-то переделываем. Старые песни, кстати, тоже переделываем. Совершенству ведь нет предела.







- Как будете отмечать 30—летие группы?



- Отправимся в «турпоход» с палатками, утварью, гитарами. А если серьезно, то наш турпоход запланирован в сторону «Лужников». Там 24 состоится большой концерт вместе с симфоническим оркестром. Сначала вместе с оркестром исполним 13 своих лучших песен, потом уже без оркестра сыграем несколько ударных вещиц.







А что хотели бы получить в подарок?



- Персональную пенсию.







- Вопрос не из музыки, а из жизни Улетали из Москвы 9 мая. Что для вас означает День Победы?



- Победа в Великой Отечественной войне и День победы – это самое лучшее, что есть в нашей стране. Хоть и далось это лучшее нелегко. Если мы не на гастролях, то немного выпиваем, так сказать ритуальные боевые 100 грамм. Напиваться в этот день – кощунственно. Звоним родственникам, которые имеют отношение к этому празднику. День Победы имеет отношение ко всем. Кто-то воевал, кто-то работал в тылу, а у кого-то на годы войны пришлось голодное детство. Но День победы – это праздник всех и каждого. Моля тетушка (прим: Алексей Романов) в годы войны была зенитчицей. Она бодра до сих пор. Дай Бог ей долгих лет жизни и здоровья. А мой отец ковал оборону мальчишкой на заводе. Вряд ли найдется кто-то, кого бы это праздник не коснулся, хотя бы косвенно. Эти события коснулись всех







- Вы во Владивосток приехали уже в четвертый раз. Чем-то владивостокский зритель отличается?



- Что ждем от завтрашнего концерта? Взаимопонимания. У нас для владивостокской публики сюрприз – новый член команды (прим. Дмитрий Леонтьев). Он во Владивостоке впервые. Но все впечатления еще впереди. Чем отличен ваш зритель? Пожалуй, ничем. И песни наши знают, и подпевают, кто-то вырос на наших песнях. Единственная разница – это, что владивосткский зритель далек живет. Лететь долго, выматывает. А так люди везде одинаковые. Кто-то на концерты ходит, кого-то квартирный вопрос испортил.







- Кризис как-то коснулся вашего коллектива?



- Есть немного. Гастрольные поездки стали не такими частыми как раньше.







- А если в перерывах заниматься студийной работой?



- Хотите сказать, что в двухнедельный перерыв стоит возвращаться в Москву для работы на студии? Нет, больших перерывов в работе пока у нас нет. Но планы есть, будем творить, писать, выступать.







Напомним, группа «Воскресение» выступит:



11 мая – Владивосток - Приморская филармония, тел.26-40-22, 51-17-79



12 мая - Хабаровск - Музыкальный театр, тел. 21-11-96, 21-14-12



"