Posted 13 мая 2009,, 03:50

Published 13 мая 2009,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Владивосток заявит о себе на Каннском кинофестивале

13 мая 2009, 03:50
В программе «Особый взгляд» будет показан российский фильм «Сказка про темноту», действие которого разворачивается во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 13 мая, в каннском Palais de Festival стартует самый престижный в мире фестиваль, побывать на котором мечтает любой уважающий себя поклонник синематографа. В этом году он будет проходить в 62-й раз.
В списке основных конкурсантов нет, к сожалению, русских имен, но это не значит, что наши соотечественники в этом году остались совсем без внимания со стороны каннского руководства. Во второй по значимости программе «Особый взгляд» представлены две российские работы – фильм «Царь» Павла Лунгина и картина Николая Хомерики «Сказка про темноту», сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на ProfiCinema.
«Сказка…» любопытна тем, что действие в ней разворачивается во Владивостоке. Вот как повествует об этом синопсис к фильму: «Ангелина живет в огромном портовом городе на берегу теплого моря русского Дальнего Востока. На улицах ночью и днем молодые, красивые, энергичные мужчины и женщины заняты одной заботой: знакомиться, флиртовать, влюбляться. Геля же - милая, интеллигентная девушка - совершенно одинока. Она не обращала внимания на свое одиночество, питая сердце теплом от своей работы - по работе Ангелина много общается с трудными детьми, старается быть с ними ласковой, нежной, родной и упивается их восхищением (героиня работает в милиции.- Ред). Но однажды маленький мальчик - подопечный простодушно рассказывает Геле, что она - одинокая старая дура. Это момент истины для героини, слова мальчика - словно вызов для нее, и она решает стать другой. Решает порвать со своим одиночеством...»
Почему именно Владивосток был выбран местом действия? На этот вопрос режиссер фильма Николай Хомерики ответил так: «Обычно я говорю, что мне нужен был порт, что мне во сне приснился этот город. А в принципе из-за того, что Владивосток особенный, в нем присутствует некий сюрреализм — тот, который мне необходим был для картины. Океан, сопки, солнце, немыслимая красота и рядом — обшарпанные дома; озабоченные люди, которые там живут; их очень трудная жизнь. Все это существенная часть нашего фильма».








"