Posted 13 мая 2013,, 02:58

Published 13 мая 2013,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Хабаровчане увидят себя в постъядерном городе

13 мая 2013, 02:58
Почти все билеты на премьеру фильма, снятого в краевом центре, проданы. И второго показа, скорее всего, не будет

ХАБАРОВСК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В краевой столице состоится премьера художественного фильма «Полигон 27». Это постапокалиптическая драма - боевик продолжительностью 80 минут. По сюжету, в 2050 году мир переживет ядерную войну, и лишь немногим удастся спастись в укрепленных «городах-убежищах». В одном из уцелевших городов - «Новом Хабаровске» - главный герой получит сигнал о помощи и впервые выйдет за стены города, чтобы найти ту, которая послала сигнал. Герой раскроет тайну заговора, нависшего над миром. Премьера фильма пройдет в кинотеатре «Фабрика Грез» 15 мая, единственный сеанс назначен на 19 часов 40 минут. Судя по электронной кассе кинотеатра, почти все билеты уже проданы.

Как ранее сказал в интервью изданию «Открытый город» создатель киноленты Артем Мирошин, его проект — это первый полнометражный апокалипсис-фильм игрового жанра, снимающийся в Хабаровске. На съемки ушло пять месяцев, в них приняли участие около 70 человек. Артем Мирошин является не только режиссером, но также автором сценария, оператором, монтажером, автором визуальных эффектов, звукорежиссером, администратором и продюсером фильма. «Я не люблю фильмы про «бытовуху». Мне всегда хотелось окунуться в другую реальность, показать привычные для нас вещи в другом ракурсе. Тем более, постъядерный Хабаровск — это то амплуа, в котором наш город еще не был» - говорит создатель картины.

По его словам, премьера на Дальнем Востоке состоится в основном ради тех, кто снимался в кино, они достойны того, чтобы стать звездами, хотя бы ненадолго. Одна из главных причин – равнодушие к проекту со стороны молодежных организаций и различных властных структур. «К примеру, надо где-то на часик перекрыть дорогу или получить разрешение на съемку в каком-нибудь общественном месте. Так вот - фильм оказался абсолютно ненужным явлением для Хабаровска. С одной стороны мы пытаемся поднять престиж города, а с другой стороны те, кто в этом престиже заинтересован — проявили полную незаинтересованность. Я разговаривал со многими нашими муниципальными структурами, молодежными правительствами и министерствами... и понял, что Хабаровск — это не место для кино. Кино здесь никому не нужно. Не во все места, где мы снимали, нам был разрешен доступ. Так вот представьте, 15—20 человек якобы незаметно и при этом очень неуклюже пытаются тайком пробраться куда-то, чтобы снять очередную сцену для фильма, чувствуя себя при этом какими-то преступниками. Это и смешно, и грустно одновременно. В такие моменты думается только одно: ни в коем случае больше не буду снимать в Хабаровске» - рассказал режиссер.

Он добавил, что у него уже есть несколько хороших кино предложений от московских продюсеров и японских партнеров. Можно ли будет посмотреть дебютную работу Артема Мирошина в Сети, не сообщается.

Фото khab-open.ru

"