Posted 13 мая 2015,, 00:27

Published 13 мая 2015,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Хабаровчанам покажут пять короткометражек в режиме нон-стоп

13 мая 2015, 00:27
В дальневосточной столице пройдёт фестиваль Kinematic Shorts

В Хабаровске покажут новую программу фестивального короткометражного кино Kinematic Shorts. В неё вошли работы молодых режиссёров из Сербии, Кипра, США и Франции. Каждый фильм — яркая история о жизни и любви, рассказанная с юмором и вниманием к деталям. Kinematic Shorts — фестиваль короткометражного кино, существующий с 2012 года. В его подборку входят самые интересные работы молодых режиссёров со всего мира, которые участвовали в крупнейших зарубежных кинофестивалях. Программы выходят 2 раза в год (весной и осенью) и показываются в 28 городах России.

Самый титулованный фильм этой программы — драма «Линия Кармана» молодого режиссёра Оскара Шарпа, ученика Даррена Аронофски и Спайка Ли. Картина собрала множество номинаций и наград на мировых киноконкурсах. Ради главной роли известная британская актриса Оливия Коулман четыре дня провисела в воздухе, а один из продюсеров пожертвовал потолком дома своей мамы — в ходе съёмок в нём пропилили отверстие. При создании фильма использовались комбинированные съёмки и визуальные эффекты.

Сербская драматическая комедия 2014 года «Запасной выход» Владимира Тагика в 2015 году стала участником конкурсной программы фестиваля Клермон-Ферран и только начинает своё шествие по международным смотрам. По неповторимому национальному колориту наиболее фильм близок к эстетике российского кино. Картина о разных героях и судьбах. Ничем, на первый взгляд, не примечательные сцены из жизни простых жителей мегаполиса абсурдны и вызывают улыбку узнавания.

«Мы обычно просматриваем программу крупных европейских фестивалей. У нас периодически появляются русские фильмы. В одном из прошлых выпусков был фильм российского аниматора. Тут нет каких-то принципиальных моментов. На фестивале все пять короткометражек покажут в режиме нон-стоп, это займёт примерно полтора часа. Там не будет перерывов и рекламы. Фильмы покажут на языке оригинала с субтитрами. В них в целом всё понятно, поэтому пояснений каких-то дополнительных не потребуется», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» координатор проекта Мария Вознина.

Третий фильм — чёрная комедия «5 способов умереть», снятая на Кипре. Режиссёр картины Даина Пападаки говорит о своей картине, что это социально-политическая аллегория о государственной системе, основанной на фейковых сущностях-масках. Маки — антигерой, который находится в поисках способа прекратить эту ложь. Коррупция процветает, если правила и законы не в силах её предотвратить. В таких случаях размываются черты, отличающие преступника от жертвы.

Фестиваль дополнят романтическая драма из Франции Тибо Дюрана «Всё проходит» и роуд-муви Пьера Амстутца Роха «Опасный груз» из США. Короткометражки хабаровчане смогут увидеть 14 мая в кинотеатре «Совкино».

"