Posted 13 мая 2017,, 05:46

Published 13 мая 2017,, 05:46

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Ансамбль из Артёма выиграл Всемирную танцевальную олимпиаду

13 мая 2017, 05:46
Коллектив получил больше 60 наград и грамоту Законодательного собрания

Хореографический ансамбль «Арт-Грация» из города Артёма занял первое место на XIV Всемирной танцевальной олимпиаде в Москве. Председатель краевого парламента Александр Ролик поздравил коллектив с этим уникальным достижением и вручил почётную грамоту Законодательного собрания.

Артёмовские ребята вернулись с олимпиады чемпионами по народному танцу с багажом из 41 золотой, 11 серебряных и 12 бронзовых медалей. Также в копилке заслуженных наград – кубок мира по модерну за 1-е место, кубок мира по балету за 3-е место, Гран-при 1-й степени.

«Вы являетесь не только гордостью Артёма, но и гордостью всего Приморского края, – сказал председатель краевого парламента Александр Ролик, обращаясь к участникам ансамбля. – Поэтому я хочу поздравить вас и поблагодарить за стремление к победе. Любая победа достаётся только в результате настойчивого труда и систематических занятий. Важно, что сегодня многое делается для создания благоприятных условий, развития и поддержки художественных коллективов в Артёме и в Приморье в целом».

Ансамбль «Арт-Грация» образован в 1987 году, когда его бессменный руководитель Лариса Головина организовала в посёлке Заводском студию танца. В 1994-м студию преобразовали в отделение хореографии при детской школе искусств. С каждым годом популярность ансамбля росла, и количество участников постоянно увеличивалось. Начиная с 1997 года в ансамбль стали принимать детей с 4-летнего возраста. Сегодня коллектив состоит из трёх групп: младшей, средней и старшей. Это самый большой творческий коллектив на территории Артёмовского городского округа.

Творческий коллектив из Артёма неоднократно становился лауреатом и дипломантом городских, областных, региональных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов. В 2012 году ансамбль стал лауреатом VII Международного фестиваля «Русские сезоны – Хрустальная пирамида», который проходил в Париже. В этом же году за высокие результаты в работе и большую концертную деятельность творческому коллективу было присвоено звание «Заслуженный коллектив художественной самодеятельности Приморского края». В 2013 году «Арт-Грация» была в числе победителей VII конкурса «Вива Италия!». В 2014 году ансамбль участвовал в фестивальной программе памятных мероприятий в Санкт-Петербурге, посвящённых победам во Второй мировой войне и Великой Отечественной войне.

«Очень важно, что труд наших детей приносит свои плоды, что для них открывается дорога в будущее, – сказала руководитель ансамбля «Грация» Лариса Головина. – И ещё очень важно осознавать, что ты представляешь свою родину – Артём и Приморье – в другом городе или другой стране».

"