Posted 13 мая 2021,, 03:07

Published 13 мая 2021,, 03:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

На сцене нашей Мариинки — восходящая звезда: яркий концерт пройдет во Владивостоке

13 мая 2021, 03:07
Восходящая звезда русской скрипичной школы — Сергей Догадин — выступит с концертом (0+) на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке 15 мая.
Сюжет
Концерт

Победитель XVI Международного конкурса им. Чайковского исполнит шедевры Чайковского и Шостаковича. За дирижёрским пультом — Павел Смелков.

Как рассказали в пресс-службе Приморской сцены Мариинского театра, это уже третий приезд скрипача Сергея Догадина во Владивосток. Впервые он выступилв нашем городе в марте 2016 года — сразу после того, как получил 2-ю премия (1-я не присуждалась) на XIV Международном конкурсе имени П. И. Чайковского. Спустя три года музыкант взял реванш, завоевав I премию и Золотую медаль этого престижного состязания. В сентябре 2019 года он вновь выступил на Приморской сцене в гала-концерте лауреатов XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского.

«Его эффектный артистизм подкреплён надежной виртуозностью: Догадин знает секрет, как увлечь публику, удержать зрительское внимание», — отмечают в театре.

15 мая музыкант выступит в качестве солиста в Первом скрипичном концерте Дмитрия Шостаковича, который за серьёзность тона и философскую экспрессию сравнивают с симфониями композитора. Сверхсложная скрипичная партия концерта требует от исполнителя не только совершенного владения инструментом, но порой и огромных физических усилий.

Во втором отделении вечера в исполнении симфонического оркестра под управлением Павла Смелкова прозвучит знаменитая симфония № 4 Петра Чайковского.

"