Posted 13 июня 2013,, 07:05

Published 13 июня 2013,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

"Магия перламутра" очарует Приморье

13 июня 2013, 07:05
В учебно-научном музее ДВФУ открылась выставка изделий из перламутра

ВЛАДИВОСТОК. 13 июня. ВОСТОК-МЕДИА – На втором этаже учебно-научного музея ДВФУпроходит выставка «Магия перламутра». Ее экспонатами стали украшенные перламутром предметы быта. Здесь можно посмотреть на картины, посуду, зеркальца, шкатулки и даже музыкальные инструменты, выполненные мастерами многих стран.

В основном авторы поделок - жители Вьетнама, Китая, Кореи, Таиланда и Японии. Такой выбор организаторов обусловлен как географически: все-таки, наши соседи, так и исторически: впервые раковины моллюсков стали использовать в декоре китайцы, а потом к новшеству «присмотрелись» и другие страны Юго-Восточной Азии.


«Мы стараемся любые выставки делать максимально информативными, чтобы человек пришел не только посмотреть на красивые вещи, но и вынес для себя что-то новое и интересное, - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующая Зоологическим музеем Учебно-научного музея ДВФУ, одна из организаторов выставки Ирина Волвенко. - На первых стендах, например, можно увидеть фотографии, которые передают техники инкрустации в разных странах, отмечают характерные особенности декорирования. Например, мастера Южной Кореи, которые работают с перламутром, превозносятся. Они считаются создателями нематериального достояния нации. Поделки из перламутра, сделанные в Китае или Японии, относят к произведением искусства. Они создаются в творческой атмосфере, в студиях. А вот во Вьетнаме такое занятие поставлено на поток. Поэтому широкое производство ваз, шкатулок и прочего теряет качество. Во Вьетнаме теперь такие вещи делаются ради туристов».


Хотя с 2000 года Зоологический музей проводит ежегодные выставки, такая выставка с перламутровыми поделками – их первый опыт. Тем не менее, на выставке представлено достаточное количество предметов: одних украшений десятка полтора, семь картин, несколько шкатулок, десяток фотографий.

По словам организаторов, экспонаты в основном представлены фондом учебно-научного музея. Однако предметы выставки собирались как в поговорке «с миру по нитке». Здесь есть вещи, позаимствованные из зоологического музея, музея истории ДВФУ, японским центром, музеем истории и этнографии.


Особенно организаторы благодарят куратора коллекции, сотрудника института биологии моря Константина Лутаенко. Именно он предложил большую часть экспонатов. Некоторые из них даже несут историческую ценность.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"