Posted 13 июля 2012,, 02:11

Published 13 июля 2012,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Мемориал воинской славы появился во Владивостоке

13 июля 2012, 02:11
Он иллюстрирует героические страницы истории города

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке на центральной площади завершилась установка мемориального комплекса "Город воинской славы". Строителям осталось провести полное благоустройство территории вокруг комплекса.

Как сообщила пресс-служба администрации Владивостока, в центре композиции расположена колонна высотой более 10 метров. Она увенчана гербом Российской Федерации с двуглавым орлом, по углам площадки расположены четыре тумбы с барельефами, изображающими эпизоды истории Владивостока, в связи с которыми городу присвоено почетное звание. Напомним, почетное звание "Город воинской славы" было присвоено Владивостоку указом президента Российской Федерации 4 ноября 2010 года.

16 бронзовых рельефов - настоящий экскурс в историю города, к самым героическим ее страницам. Здесь есть сцены, связанные с основанием поста Владивосток, с переводом главной базы Сибирской флотилии из Николаевска-на-Амуре во Владивосток в 1871 году, с созданием уникальных фортификационных сооружений. Знакомые с историей владивостокцы узнают на барельефе П.Ф. Унтербергера, внесшего неоценимый вклад в строительство крепости.

Особое место занимают скульптуры, представляющие события русско-японской войны. Здесь увековечена память Владивостокского отряда крейсеров, который навсегда вошел в историю своими дерзкими рейдами к берегам Японии, наводившими панику на противника. Дополняет историческую картину бронзовый горельеф адмирала Н.О. Эссена. Не забыт подвиг крейсера "Варяг". И подвиг крейсера "Рюрик": погибая, он ушел под воду с поднятым Андреевским флагом и сигналом, взвившимся над водой - "Умираю, но не сдаюсь!".

Представлены на барельефах мемориала и события более позднего периода. Здесь - и создание второй линии обороны Владивостокской крепости в преддверии Первой мировой войны, и отправка 7-го Сибирского корпуса, расквартированного во Владивостоке, на Западный фронт. Пытливый взгляд узнает в изображении знакомые очертания пушек и брустверов знаменитой Ворошиловской батареи. Отмечены и бои на озере Хасан: фрагмент боя также представлен в бронзе. Рядом - портрет адмирала Н.Г. Кузнецова, командующего Тихоокеанским флотом в 1938-1939 гг. Именно силы ТОФ оказали в те годы неоценимую поддержку в боях за российские земли.

Увековечены события Великой Отечественной, в которых владивостокцы также показывали образцы беспримерного мужества и доблести. Среди скульптур-символов - любимая всеми горожанами легендарная Анна Щетинина и "Жан-Жорес" - один из пароходов, на котором Анна Ивановна, занимая капитанский мостик, вместе со своим экипажем доставляла грузы по ленд-лизу. Еще одно запечатленное историческое событие - освобождение Порт-Артура от японских захватчиков в 1945 году. Несколько рельефов представляют события недавних лет, символизируя, что нынешние поколения достойно продолжают дело отцов и дедов и несут свою вахту по защите Отечества.

Работу над художественным обликом мемориала вела авторская группа под руководством скульптора Салавата Щербакова, народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, профессора Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова, автора десятков работ, установленных в разных городах мира. Большую поддержку художникам оказали сотрудники Приморского объединенного музея имени В.К. Арсеньева, историки и краеведы. При создании эскизов были использованы сотни документов, старинных фотографий, изданий по истории, на основе которых затем и были созданы многосюжетные сцены для рельефов. Торжественное открытие мемориального комплекса планируется после завершения всех благоустроительных работ - 2 сентября, в годовщину окончания Второй мировой войны.

А.С.

Фото с сайта: http://www.vlc.ru/news/press/2012/07/20120713_04.htm


"