Posted 13 июля 2012,, 01:06

Published 13 июля 2012,, 01:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Творчество инвалидов находит в Приамурье поддержку

13 июля 2012, 01:06
Талантливых людей с ослабленным здоровьем отправляют на международные фестивали

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Петь под музыку, ее не слыша. Эта задача по силам некоторым людям с ограниченными возможностями здоровья. Анна Веретельник вернулась из Санкт-Петербурга, где представляла область на международном фестивале «Шаг навстречу».

Она поёт, как чувствует. Смысл композиции Анна передает лишь с помощью пластики тела и мимики. Такой номер готовится по полгода и всегда исполняется с партнером: педагогом-сурдопереводчиком.

«Аня носит слуховой аппарат, поэтому она может слышать звук, но она не воспринимает слова самостоятельно, – поясняет переводчик жестового языка Ольга Сидорович. – Под фонограмму самостоятельно спеть ей трудно. Мы помогаем сориентироваться, когда начало песни, когда, допустим, начало куплета».

При этом понятие «музыкальный слух» никто не отменял и для неслышащих. У Ани врожденное чувство ритма. Большую часть из своих 21-го девушка занимается в специализированных танцевальном и вокальном кружках. Она неоднократно представляла область на дальневосточном уровне, теперь довелось выступить и на международном фестивале.

Фестиваль проходил в Санкт-Петербурге в конце июня. Жестовые певцы прибыли из 50 регионов России, стран Балтии, СНГ, Германии.

«Первый раз она вообще поехала в Санкт-Петербург, она очень рада этой поездке, – переводит слова Анны Веретельник Ольга Сидорович. – Больше всего ей, конечно, понравился Петергоф. Это парки с фонтанами, со знаменитым Самсоном».

Сейчас Аня получает профессию лаборанта в Амурском медколледже. Занятие жестовым пением продолжает в областном отделении «Всероссийского общества глухих».

«Насчет активности со стороны наших инвалидов у нас нет ограничений, – уверяет председатель Амурского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» Светлана Карасенко. – У нас инвалиды с удовольствием ходят на кружки жестового пения, танцевальные кружки. Вся проблема в том, чтобы куда-то выехать. Нужна финансовая поддержка».

Последние 3 года ее активно оказывает областное правительство. Так, поездку Ани профинансировало региональное Министерство культуры и архивного дела. А Минсоцзащиты в конце августа отправляет в Москву другую жестовую певицу, Марию Ушакову, на международный фестиваль «Жизнь безграничных возможностей».

"