Posted 13 июля 2012,, 02:27

Published 13 июля 2012,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Жители Владивостока увидят "Русский Китай"

13 июля 2012, 02:27
Выставка с таким названием открывается в музее имени Арсеньева

ВЛАДИВОСТОК. 13 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В субботу, 14 июля, в музее имени Арсеньева откроется выставка «Русский Китай». Идея ее проведения принадлежит известному историку моды, художнику по костюму и коллекционеру Александру Васильеву, обширная коллекция которого была дополнена музейными собраниями и уникальной коллекцией материалов и документов из личного архива Лариссы Андерсен.
Выставка будет представлена сразу в четырех выставочных залах музея. Она познакомит жителей и гостей Владивостока с культурной жизнью русского зарубежья в Китае в первой половине ХХ века. «Русский Китай» - огромный пласт русской культуры, представленный в архитектуре таких китайских городов, как Харбин, Шанхай, Люйшунь и Далянь. А также в кинематографе тех лет, музыке, театральных постановках и литературе дальневосточного зарубежья.
Как рассказали в управлении культуры Приморского края, «Русский Китай» - это удивительная храмовая архитектура, это харбинская «Чураевка», журнал «Рубеж», который выписывали в Берлине, Праге и Париже. Это целая плеяда поэтов и литераторов - Арсений Несмелов, Александр Ачаир, Ларисса Андерсен, Валерий Перелешин и Виктория Янковская. Это гастроли Вертинского и Шаляпина, джазовый оркестр Олега Лундстрема. Харбин, Шанхай и Париж – стали основными этапами жизненного пути уроженца Владивостока, известного актера, обладателя «Оскара» - Юла Бриннера.
Вместе с тем, «Русский Китай» - это переплетение самых разных стилевых тенденций – Китая и Японии, русского, дальневосточного и западного искусства. Синтез китайской и европейской культуры. В рамках выставки зрителям представят коллекцию костюмов в стиле арт-деко. Это платья 20-х и 40-х годов прошлого столетия с оригинальными аксессуарами. На выставке также будут представлены сценические костюмы для постановок спектаклей и концертных номеров в Харбине и Шанхае. Особую ценность представляют костюмы, сшитые Лидией Виноградовой для Лариссы Андерсен, а также дамские вечерние туалеты, выполненные модельерами в тенденциях парижской моды. Все они были сшиты в русских домах моды «Фемина» и «Аркос» в Шанхае. В экспозиции также будут представлены платья и кимоно из Харбина, изготовленные в 20-х и 30-х годах прошлого века.
Выставка продлится до 15 декабря, сообщает пресс-служба краевой администрации.

А.А.
Фото с сайта http://russian.dbw.cn/

"