Posted 13 августа 2013,, 11:22

Published 13 августа 2013,, 11:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Владивостокский Пикассо напугал иностранца

13 августа 2013, 11:22
Автор демонстрирует работы, собранные за 20 лет

ВЛАДИВОСТОК. 13августа. ВОСТОК-МЕДИА. Ирина Сокол – Персональная ретроспективная выставка Алексея Филатова открыта в Доме художника во Владивостоке. Алексей всю жизнь занимался художественной деятельностью, в основном отражая на полотнах взаимоотношения между людьми.

Две последние работы ретроспективы были сделаны художником прямо в день открытия выставки - «Закон» и «Благодать». Филатов признался, что идеи всегда приходят неожиданно, в какой-то степени состояние художника сродни озарению.





На выставке представлены картины в технике живописи, графики, написанные акрилом и маслом. Большинство работ – абстрактные портреты, прототипами для которых послужили реальные люди.




Художник экспериментирует с композицией, цветом и фактурой. Особое внимание он уделил теме духовного поиска человека, ведь сам уже на протяжении 20 лет исповедует христианство.

«Большинство присутствующих на выставке - верующие люди, но вопреки стереотипам славить бога можно открыто, в творчестве, и, конечно, все должно быть в рамках дозволенного. Например, сегодня мы исполняли современный танец под христианский рэп, исключающий ненормативную лексику», - призналась Александра из организации «Дом жизни».







Маргарита Цыганкова давно знакома с автором выставки, она отметила, что техника Алексея Филатова напоминает Пикассо.

Поделился впечатлениями и студент из Японии Юки Вакабаяси, который недавно приехал во Владивосток: «Выставка интересная, но многие картины вызвали у меня чувство страха. А вот пейзаж «Ночной Владивосток» - отличная картина, и совсем не пугает».



Выставка будет открыта в Доме художника до 2 сентября.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"