Posted 13 августа 2018,, 04:55

Published 13 августа 2018,, 04:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

В приморском городе откроют филиал театра Горького

13 августа 2018, 04:55
В Находке появится ещё один культурный центр – филиал Приморского академического краевого драматического театра имени Максима Горького. С таким предложением к врио губернатора Приморского края Андрею Тарасенко обратился худрук театра Ефим Звеняцкий на заседании Общественного экспертного совета по культуре.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой администрации, глава региона согласился с инициативой создания филиала. Однако уточнил, что сотрудникам театра имени Горького необходимо создать дорожную карту будущего театра. Только тогда к работе можно будет привлечь крупных предпринимателей Приморья для создания культурного центра.

На заседании участники подняли вопрос нехватки кадров в учреждениях культуры.

«Для работников культуры мы снизили ипотеку до 5,5 %. Введены звания заслуженного работника культуры Приморского края, которое даёт возможность получать повышенную пенсию. Также мы готовы выдавать гранты за дополнительные занятия и организацию кружков», – отметил Андрей Тарасенко.

Представители общественного экспертного совета также обсудили проблему обеспечения работников культуры служебным жильём, восстановления Владивостокской крепости и создания фонда для пополнения музейных коллекций.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», театр имени Максима Горького закроют на реконструкцию. Изначально старт работ планировали на январь следующего года, однако художественный руководитель Ефим Звеняцкий сообщил, что эту дату придётся перенести. На данный момент полным ходом идёт подготовка проекта реконструкции.

Стоит отметить, что совсем скоро в масштабные гастроли по краю отправляется труппа театра Горького. По словам художественного руководителя, в тур по региону труппа не выезжала достаточно долгое время.

"