Posted 13 августа 2021,, 03:57

Published 13 августа 2021,, 03:57

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Зачем колчаковцев скатали в рулон: ответы на 55 вопросов даст картинная галерея

13 августа 2021, 03:57
Удивительные экспонаты ждут владивостокцев и жителей столицы ДФО на выставке «55 историй, которые мы храним» (6+) в Приморской картинной галерее.

«К 55-летию Приморской государственной картинной галереи мы дарим нашим гостям выставку произведений, с каждым из которых связана интересная страница из многогранной деятельности коллектива, — говорит Наталья Левданская, заместитель директора галереи по научной работе, куратор выставки. — Мы впервые показываем в одном зале предметы, относящиеся к разным видам искусства, к разным странам, к разным векам. Единственное, что их объединяет — это наличие у каждого особенной истории, известной даже не всем сотрудникам галереи…».

Удивительный огромный рулон — один из самых загадочных экспонатов выставки. Оказывается, это картина — выпускная работа знаменитого приморского художника, мэтра дальневосточного искусства Василия Бочанцева «Разоружение колчаковцев». Поскольку ее размеры весьма внушительны, холст хранится именно так — в рулоне. И представлен на выставке как пример интересного провенанса (история владения художественным произведением, его происхождение).

«На выставке каждый из предметов связан с одной из тем, отражающих основные направления работы галереи: атрибуция (установление авторства анонимного произведения искусства, времени и места его создания), реставрация (комплекс мероприятий, направленный на предотвращение последующих разрушений и достижение оптимальных условий продолжительного сохранения памятников материальной культуры, обеспечение возможности в дальнейшем открыть его новые, неизвестные ранее свойства), провенанс и события, ведь с нашими предметами иногда случаются авантюрные, даже криминальные происшествия», — говорит Наталья Левданская.

Каждый экспонат имеет табличку «Дело №…». По номеру дела в большой корзине с папками на входе на выставку посетители могут найти историю конкретного экспоната и прочитать ее.

Например, узнать о том, как попали в фонды галереи работы Ири и Тоси Маруки (Япония), которые стали первыми иностранцами, чья выставка прошла в залах на Алеутской, 12.

А из другой папки можно узнать о том, как была украдена из фондов икона «Богоматерь Казанская» XVII века и как была туда возвращена… И увидеть икону на выставке.

«Судьбы приморских художников Виктора Грачева и Владимира Самойлова долгое время были для нас полной загадкой. Расспросы, встречи с разными людьми, поиск информации, счастливые озарения и случайности привели наконец к тому, что оба художника заняли свое место в истории изобразительного искусства Приморья. И об этом тоже можно узнать на выставке, — говорит Наталья Левданская. — Поверьте: художественный музей — это потрясающе!».

"