Posted 13 сентября 2010,, 04:35

Published 13 сентября 2010,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Фильм о тигре, снятый приморскими кинематографистами, покажут на "Меридианах Тихого"

13 сентября 2010, 04:35
Лента снималась более 20 лет

ВЛАДИВОСТОК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Фильм «Амурский тигр в третьем тысячелетии», снятый приморскими кинематографистами, будет представлен в программе «Амба» 8 Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого».

Фильм был снят в 2010 году творческой группой, в которую вошли режиссер, сценарист и продюсер Василий Солкин, операторы Геннадий Шаликов и Олег Кабалик. Продолжительность фильма 42 минуты.

Этот фильм — непростой, но увлекательный разговор со зрителем о судьбе редкой кошки планеты, с которой нам, россиянам, довелось жить на одной части суши. По жесткости сюжета, который постоянно держит зрителя в напряжении, этот фильм чем-то похож на вестерн. Только действие происходит не на американском Диком Западе, а на русском Дальнем Востоке. Но стреляют диких животных и рубят лес здесь так же отчаянно. На экране падают на землю и уже никогда не поднимутся убитые тигры и поваленные кедры. Фильм закачивается знаменитым поцелуем Владимира Путина амурской тигрицы. В этом символическом жесте — надежда многих людей на то, что у тигра есть шанс выжить.

- Когда-то была такая фраза: журналист меняет профессию, - сказал корреспонденту «Восток-Медиа» режиссер фильма Василий Солкин. - Так вот, работа над этим фильмом классический пример этого. Съемочной группе пришлось стать исследователями, научиться профессионально ловить тигров и вешать на них радиоошейники, стать сотрудниками отряда «Конфликтный тигр» и участниками научно-исследовательских программ. Наш фильм - это хроника взаимоотношения человека и тигра в течении последних 20 лет.

Фильм «Амурский тигр в третьем тысячелетии» будет показан 15 сентября в 13:20 в зале «Владивосток» кинотеатра «Уссури».

Справка «Восток-Медиа»

Василий Солкин в 1999 объединил две свои профессии — журналиста и биолога, основав журнал «Зов тайги» и одноименную телестудию, выпустившую на экраны свыше 30 документальных фильмов, отмеченных наградами международных и российских кинофестивалей.

"