Posted 13 сентября 2011,, 00:28

Published 13 сентября 2011,, 00:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Приморские мастерицы провели "Традиции живую нить"

13 сентября 2011, 00:28
Женщины посвящают свое рукоделие предстоящему саммиту АТЭС

ВЛАДИВОСТОК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В муниципальном музейно-выставочном центре Находки прошло первое после летних каникул заседание клуба «Народный мастер». Главным событием мероприятия стало награждение мастеров и рукодельниц, в течение года активно участвовавших в выставочной деятельности.
На заседании были награждены мастера декоративно-прикладного творчества, представлявшие Находку на краевой выставке «Традиции живая нить», которая проходила во Владивостоке в начале лета. «За сохранение традиций народной культуры» награждены Людмила Яворская и Людмила Меженная Людмила Яворская и Людмила Меженная (обе работают в технике вышивки крестиком), мастер керамики Таисия Алешина, автор работ в стиле «художественная береста» Елена Галямова.
Награжден был и сам клуб «Народный мастер» - за участие в краевой ярмарке-фестивале традиционной культуры народов Дальнего Востока «Рассветный край России», посвященной предстоящему саммиту АТЭС во Владивостоке.
Прошедшее лето было плодотворным для членов клуба: они приняли участие в городских и краевых мероприятиях в Фокино и Партизанске. Председатель клуба «Народный мастер» Валентина Илькова получила специальный приз в международном конкурсе по вышивке шелковыми лентами, в котором были представлены работы 196 вышивальщиц из разных стран.
Клуб «Народный мастер» действует при МВЦ Находки около трех лет. Ежегодно его члены демонстрируют свое мастерство на разнообразных городских выставках. К примеру, сейчас готовятся принять участие в традиционной выставке-ярмарке «Находкинский сувенир», которая пройдет 17 сентября на площади муниципального центра культуры.
Стать членами клуба мастеров могут как взрослые, так и дети, желающие овладеть каким-либо из видов декоративно-прикладного искусства, научиться создавать неповторимые вещи. В клубе организовываются для желающих постоянные занятия и мастер-классы по направлениям: ленточная вышивка, бисероплетение, вязание крючком и на спицах, кружево, игольное плетение.
Записаться в клуб можно по телефонам 5-64-26, 5-83-57 или непосредственно во время занятий – они проходят каждое воскресенье с 10.00 до 12.00 в городском музее по ул. Владивостокская, 6, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу администрации Находкинского городского округа.

"