Posted 13 сентября 2016,, 07:21

Published 13 сентября 2016,, 07:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Владивостокцам показали "Платочек счастья"

13 сентября 2016, 07:21
Выставка проходит в рамках кинофестиваля "Меридианы Тихого"

В центре Владивостока открылась выставка шёлковых женских платков, дизайнеры которых вдохновлялись различными кинокартинами. Организаторы надеются, что вскоре в России вновь возобновится традиция носить платки, как это делали кинодивы ХХ века, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 13 сентября, в приморской столице открылась выставка «Жёлтый платочек счастья: кино и мода». Экспозиция проходит в здании будущего центра «Эрмитаж-Владивосток» на Светланской, 38 в рамках 14-го международного кинофестиваля «Меридианы Тихого».

«Платок отражает тесную взаимосвязь моды и кино. На протяжении ХХ века мода очень сильно влияла на образы кино и наоборот – кино влияло на модельеров и даже на уличную моду», - пояснил идею экспозиции куратор выставки Кирилл Гаврилин.


На экспозиции представлено несколько платков с изображением амурского тигра. Все они созданы по мотивам фильма, завоевавшего премию «Оскар» в 1976 году, - «Дерсу Узала». «Магический мотив тигра проходит через весь фильм и решает судьбу героя», - добавил Гаврилин.



На платке «Розовые лепестки» изображён не просто декоративный мотив – дизайнер воспроизвёл пол из майоликовых плиток на вилле князя Горчакова в Сорренто. На этой знаменитой вилле режиссёр Андрей Тарковский хотел снять эпизоды фильма «Ностальгия», однако владелец виллы отказался сотрудничать с Тарковским.


Основой выставки стала коллекция шёлковых платков Приморской краевой картинной галереи. Все они произведены на российской дизайнерской студии Radical Chic, где работают молодые художники из разных регионов России.

В рамках проекта 14 сентября также состоится встреча за круглым столом на тему «Кино и мода: мода или кино?». Выставка продлится до 21 сентября.


Дизайнер воспроизвёл на этом платке сцену бала из фильма Сергея Бондарчука "Война и мир".


Шёлковый платок "Модный парус" должен напомнить зрителю о ленте 1961 года "Алые паруса".


Дизайн этого платка создан после просмотра фильма "Аватар".


Фильм "Фаворит" лёг в основу дизайна этого платка.


Здесь дизайнер передал мотивы картины "Шербурские зонтики".








"