Posted 13 сентября 2016,, 03:19

Published 13 сентября 2016,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Во Владивостоке за два дня раскупили новую книгу о Гарри Поттере

13 сентября 2016, 03:19
Горожан не испугали английский язык и высокая цена издания

Книгу «Гарри Поттер и проклятое дитя» на английском разобрали во Владивостоке за два дня. При этом интерес к ней в Приморье ниже, чем в других регионах России, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На прошедших выходных в «Читай город» во Владивостоке завезли первую партию книг Джоан Роулинг «Гарри Поттер и проклятое дитя». Как рассказала корреспонденту редакции заведующая магазином Елена Киреева, их разобрали за 2 дня. При этом партия состояла лишь из трёх экземпляров «Гарри Поттера», и когда будет следующий завоз – неизвестно. «Сколько книг и когда привозить, решают маркетологи, которые оценивают ситуацию по уровню продаж», - объяснила собеседница.

Такую небольшую партию можно объяснить и тем, что приморцы заказали очень мало новых книг о волшебнике в интернет-магазине: со старта продаж 27 июля горожане оставили лишь 10 заявок. Продавцы предположили, что низкий интерес к новой работе Джоан Роулинг связан с тем, что в данный момент ещё нет русского перевода книги. «Люди не очень любят читать на английском», - добавила Елена Киреева.

Отпугнуть читателей может и высокая цена издания. За «Гарри Поттера и проклятое дитя» фанатам придётся отдать 1499 рублей. При этом цена в стационарном магазине и в интернет-магазине не отличается.

В других торговых точках города новинку ждут не раньше 2017 года. «Книга появится, как только её переведут. В этом году поставок ждать не стоит. Возможно, вместе с русским изданием к нам завезут книгу и на английском, но это не точно», - объяснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудники магазина «Влад Книга».

В то же время жители других регионов России буквально борются за издание о Гарри Поттере на английском. Так, московские СМИ сообщают, что местные жители за два дня разобрали 200 экземпляров, поступивших в «Московский Дом книги» в начале сентября. Такая ситуация наблюдается в европейской части России уже целый месяц – каждая партия распродаётся за несколько дней. Фанаты творчества Роулинг в Петербурге разобрали книги всего за сутки.

В Великобритании книга стала самой продаваемой за последние 10 лет. За первые три дня продаж поклонники раскупили больше 680 тысяч копий.

"