Posted 13 сентября 2021,, 03:21

Published 13 сентября 2021,, 03:21

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

«Вы все их знаете»: спектакли об известных приморцах покажет Пушкинский театр

13 сентября 2021, 03:21
Пушкинский театр ДВФУ открывает сезон 19 сентября показом спектакля «Даттан. Преданность и предательство» (16+). В планах на сезон — еще три постановки о знаменитых приморцах.

«Это будет целый цикл, — говорит Александр Вовненко, директор Пушкинского театра, — причем состоять он будет из трех спектаклей — о тех, кого Приморье с полным правом может назвать „гением места“, и трех выставок, посвященных этим же людям. Их имена — Владимир Арсеньев, Михаил Янковский, Элеонора Прей. Исследователь, отдавший жизнь изучению Уссурийского края. Промышленник, немало сделавший для развития Приморья. Женщина, создавшая хронику жизни Владивостока».

Пьесу про Владимира Арсеньева для Пушкинского театра уже пишет Василий Авченко. Про Элеонору Прей драматургическое произведение создаст преподаватель ДВФУ, дипломированный литературовед Ксения Баринова. Пьесу о Михаиле Янковском напишет известный в столице ДФО экскурсовод Милана Маркевич.

«Актеры на главные роли пока еще не определены, но я уверен, что все обязательно сложится, — говорит Александр Вовненко. — Что касается выставки, посвященной Арсеньеву, она будет состоять из экспонатов, любезно предоставленных музеем истории Дальнего Востока, но не только. Мы придумали необычный ход и хотим показать путешествия Арсеньева через живописные полотна».

Премьера спектакля и начало выставки, посвященных Арсеньеву, — в декабре, вторая и третья часть проекта будут реализованы в 2022-м — в марте и сентябре.

"