Posted 13 октября 2009,, 04:14

Published 13 октября 2009,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Комсомольчан приглашают на праздник "Туган тэл"

13 октября 2009, 04:14
В городе пройдет День татарской культуры

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 13 октября. ВОСТОК-МЕДИА - День татарской культуры «Туган тэл», что в переводе означает «Родная речь», пройдет 24 октября в Комсомольске-на-Амуре. Его проводят городская централизованная библиотека совместно с автономной некоммерческой организацией «Татарский культурный центр «Сабантуй», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.

В последнее время пристальное внимание общественности России привлекает проблема толерантного отношения между народами. Миграционные потоки приводят к тому, что на территорию Хабаровского края переселяются люди из мест своего традиционного проживания со своими ярко выраженными, характерными национальными особенностями. Далеко не всегда притирка идет гладко и легко. Наряду с проблемой толерантности требует решения и проблема выравнивания доступа к культурным ценностям и информационным ресурсам представителей различных национальностей. К сожалению, до сих пор в библиотеках практически отсутствует литература на национальных языках, слабо организован культурный обмен между национальными центрами Российской Федерации и Хабаровским краем. В Комсомольске-на-Амуре стараются создать условия для национальной самоидентификации и культивирования уважения к обычаям, традициям и культуре других народов.

В Центральной городской библиотеке имени Островского разработана программа «Содружество» по сохранению национального и культурного наследия народов и развитию дружественных межнациональных отношений. В рамках программы будет проводиться работа по сохранению и продвижению национальной книги, популяризации народного творчества, что поможет возродить интерес к культуре и самобытности народов, населяющих наш город. Вкладом библиотек в развитие толерантных межнациональных отношений станет налаживание партнерских связей с национальными объединениями города, систематическое проведение национальных праздников, Дней национальных культур и других мероприятий.

Первым мероприятием программы станет День татарской культуры «Туган тэл», который будет проходить в Центральной городской библиотеке имени Островского. Сотрудники краеведческого музея познакомят с историей появления татарского народа на Дальнем Востоке, библиотекари подготовят книжную выставку из фондов библиотек и расскажут о знаменитых писателях и поэтах. В фойе библиотеки будет развернута экспозиция живописных и графических работ татарских художников, о которых расскажут искусствоведы Музея изобразительных искусств. Творческие коллективы Дома культуры 50-летия Октября познакомят с вокальным и танцевальным искусством. На площади перед библиотекой пройдет «Пикничок по-татарски». В программе - дегустация блюд национальной татарской кухни, всевозможные конкурсы и викторины, победители которых получат призы. Детей можно будет покатать на пони из зооцентра «Питон».

"