Posted 13 октября 2014,, 00:20

Published 13 октября 2014,, 00:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

"Восточное Поморье" в Хабаровске покажет японское и осетинское кино

13 октября 2014, 00:20
Качество присланных на конкурс работ заметно улучшилось

В предстоящие выходные в Хабаровске стартует международный фестиваль документального кино «Восточное Поморье». Режиссёры уже отобрали для конкурса фильмы-номинанты, подготовка к фестивалю на завершающей стадии. В беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» программный директор Татьяна Семенченко рассказала, что в этом году профессиональный уровень присланных работ достаточно высок. Хабаровчане увидят документалистику не только местных авторов, но и режиссёров из Северной Осетии, Екатеринбурга, Москвы и Японии.

«Участники конкурса очень рвались сами приехать к нам в такую даль. Но привезти их пока нет возможности. Количество присланных работ по сравнению с прошлым годом заметно увеличилось. Качество съёмки стало лучше», — отметила Татьяна Семенченко.

Ограничиваться темой туризма на этот раз не стали. В программе фестиваля представлены фильмы об истории и природе, о городах и путешествиях. Агентство уже сообщало, что стимулом к созданию «Восточного Поморья» послужил первый фестиваль «География в кадре», который прошёл в краевой столице прошлой осенью.

Фестиваль пройдёт на двух площадках. Открытие запланировано на 17:00 19 октября в галерее «Арт-Холл», где всю следующую неделю будут показывать фильмы. В Дальневосточной научной библиотеке 20 октября все пришедшие смогут посмотреть документальные и художественные фильмы японских авторов. О ходе фестиваля «Восточное Поморье» подробно будет рассказывать РИА «Восток-Медиа».

"