Posted 13 ноября 2008,, 04:37

Published 13 ноября 2008,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Джазменам здесь рады всегда

13 ноября 2008, 04:37
Джазовые коллективы из-за рубежа, Москвы и Дальневосточных регионов соберутся во Владивостоке на V юбилейный Международный Джазовый фестиваль

ВЛАДИВОСТОК. 13 ноября. ВЛАДИВОСТОК – Во Владивостоке начинается Международный Джазовый Фестиваль. Яркие джазмены соберутся в приморской столице уже в пятый раз. Организатором этого уникального мероприятия выступает Приморская краевая филармония при поддержке губернатора Приморского края.

Участвуют в международном фестивале джаза как зарубежные мастера, так и российские исполнители, преданные этому музыкальному направлению.

На сцене филармонии выступят зарубежные коллективы - Jazz - trio «Chicken & Friends» из Кореи и американский Jazz - band «Alvin Atkinson & Sound Merchants». Именно эти коллективы и обеспечивают пятому фестивалю статус международности.

Фраза «Джаз родился в Америке, а наслаждаются им во всем мире» давно уже стала крылатым выражением. И доказательств этому не требуется. Зрителям покажут свое мастерство и виртуозность исполнения джазовых композиция джаз-леди из Москвы Анастасия Глазкова и квартет Владимира Нестеренко. Не остались в стороне и дальневосточники. В Пятом джаз-фестивале примут участие хабаровская Jazz - группа «Аллегрия», а также Владивостокские коллективы: Jazz - band «Premium» под управлением Андрея Лукаша, группа «Сектор Джаза», Квартет саксофонов под управлением Виктора Задкова, Jazz - band «Эластик» и Денис Давыдов вместе «Meg Swing». Кстати, трубач Андрей Лукаш участвует в этих джазовых фестивалях из года в год. А вот «Mad Swing Band» в прошлом году своим выступлением открывали Четвертый Джазовый Фестиваль во Владивостоке. Выступают ребята и на этот раз. Как отметил солист группы Денис Давыдов, во время фестиваля коллектив будет исполнять классику джаза, того же Луи Армстронга или Рэя Чарльза, но в своей обработке. Отдельную часть составят композиции старых исполнителей, например Гленна Миллера. Не останутся «не охваченными» и композиции современных американских корифеев свинга.

- Я считаю, что подобных мероприятий, которые были бы связан с джазом, в городе должно быть больше – десять, а может даже двадцать. Они должны поднимать как уровень культуры в целом, так и быть «отдушиной» для поклонников разных направлений джаза. Отрадно, что сейчас джазом интересуются люди не только среднего и почтенного возраста. Джаз стал интересен молодым людям. Проведение многочисленных джазовых концертов, встреч, мастер-классов сможет заполнить тот вакуум, который существует по отношению к джазу в Приморье, - поделился своими размышлениями о джазовой культуре Денис Давыдов.

Отметим, что любителей джаза в рамках пятого Международного Джазового Фестиваля могут поджидать и приятные сюрпризы. По словам Дениса Давыдова еще летом возник взаимный интерес у американского Jazz - band «Alvin Atkinson & Sound Merchants» и Владивостокского «Mad Swing Band». Оба коллектива выразили желание совместно попробовать силы в исполнении джазовых композиций. И существует большая вероятность того, что оба джаз-бэнда экспромтом исполнят композицию, которая не только надолго запомниться всем поклонникам джаза , но и сможет стать своеобразной визитной карточкой Международного джазового фестиваля, который будет и в дальнейшем проходить на берегах Золотого Рога.

"