Posted 13 ноября 2008,, 07:55

Published 13 ноября 2008,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Оркестр из Находки в числе лучших в России

13 ноября 2008, 07:55
Сегодня народная культура возвращает былую популярность и авторитет во многом благодаря государственной политике

ВЛАДИВОСТОК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Муниципальный Оркестр русских народных инструментов из Находки вошел в число победителей V Всероссийского конкурса оркестров и ансамблей. Поездка коллектива на региональный этап в Хабаровск состоялась благодаря поддержке находкинской администрации.
Конкурс в пятый раз проводится под эгидой Министерства культуры России и является одним из самых престижных в стране среди исполнителей на народных инструментах. Он посвящен Николаю КАЛИНИНУ – основоположнику профессионального русского народного оркестра.
Региональный этап конкурса собрал в Хабаровске 23 лучших оркестров и ансамблей со всех уголков Дальнего Востока. Помощь в организации поездки находкинского Оркестра русских народных инструментов оказала администрация города. На хабаровской сцене музыканты исполнили пять произведений. Мастерство оркестра жюри оценило по достоинству: уступив Хабаровску и Владивостоку, Находка завоевала «бронзу». Домой привезли диплом лауреатов третьей степени и благодарственное письмо главе Находки Олегу КОЛЯДИНУ за поддержку инструментального коллектива.
Как отмечает руководитель оркестра Александр БОГДАНОВ, приятно ощущать, что сегодня народная культура возвращает былую популярность и авторитет во многом благодаря государственной политике. Примечательно, что всероссийский музыкальный конкурс исполнителей прошел ярко и масштабно после почти 20-летнего перерыва.
Не ослабевает интерес к русскому музыкальному фольклору в Находке, где уже 14 лет радует горожан своим творчеством Оркестр русских народных инструментов. В коллективе играют на балалайках, домрах, баянах, в основном преподаватели местных музыкальных школ и училищ. Их мастерство хорошо знакомо в Находке и Приморском крае, неоднократно оркестр выступал за рубежом перед жителями Японии и Китая. Репертуар инструментального коллектива широк.
Как отмечают сами исполнители, народных, классических и эстрадных произведений хватит на три концертные программы, сообщили в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.

"