Posted 13 ноября 2008,, 05:46

Published 13 ноября 2008,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Якутский мамонтенок готовится к Олимпиаде в Сочи

13 ноября 2008, 05:46
Это ювелирное изделие, обрамленное золотом 750-й пробы и со вставкой из 34 бриллиантов и якутских изумрудов, может стать талисманом Олимпиады

ЯКУТСК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году в Сочи вдохновило ювелиров компании «Драгоценности Якутии». Они изготовили и выслали в Национальный Олимпийский комитет Российской Федерации миниатюру мамонтенка. Якутские ювелиры предложили использовать его в качестве талисмана Олимпиады. Идея сразу же нашла понимание в НОК РФ. Поддержали ее и в оргкомитете по продвижению мамонтенка в качестве талисмана Игр-2014, организованного главой округа «Петровский» города Петербурга Дмитрием Ильковским.


Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», авторами мамонтенка, которого компания «Драгоценности Якутии» предлагает сделать талисманом Олимпийских Игр в Сочи, являются косторез Сергей Левин и ювелир Акулина Богатырева. Изготовлен он из бивня мамонта высшего сорта на основе капы березового корня. Изделие очень дорогое, обрамлено золотом 750-й пробы, а также вставкой из 34 бриллиантов и хромдиопсида – якутского изумруда, добываемого только в Якутии.


Всего изготовлено три таких мамонтенка, которые сразу же разошлись по частным коллекциям. Они были приобретены покупателями из Москвы, Хабаровска и Благовещенска. Однако до того, как попасть в частные руки, изделие успело стать победителем всероссийского конкурса ювелиров «Признание Петербурга». Когда возникла идея о продвижении мамонтенка в качестве талисмана Олимпийских Игр-2014, в «Драгоценностях Якутии» сумело уговорить одного из обладателей эксклюзивного изделия вернуть его на время рекламной кампании.


По словам генерального директора ООО «Драгоценности Якутии» Василия Кычкина, здесь надеются, что их мамонтенок будет выбран талисманом Олимпийских Игр в Сочи. В этом случае «Драгоценности Якутии» намерены организовать массовый выпуск различных изделий с его изображением. Это будут брелки, подставки, подвески и так далее. А для дорогих гостей, которых на Олимпиаде в Сочи будут немало, в компании изготовят усыпанных драгоценностями мамонтят, которые будут преподноситься в виде дорогих сувениров.


Впрочем, официальный талисман Игр-2014 будет выбран не скоро. Итоги подведут в результате общероссийского конкурса. Конкурентами якутского мамонта являются дельфин на лыжах, краб, и даже какие-то газовые трубы, олицетворяющие «Газпром». Борьба за выбор талисмана будет такой же упорной, как на олимпийских играх.








"