Posted 12 ноября 2012,, 22:36

Published 12 ноября 2012,, 22:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Париже пройдет персональная выставка биробиджанского художника

12 ноября 2012, 22:36
Владислав Цап специализируется на еврейской тематике

БИРОБИДЖАН. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В ноябре в Париже откроется персональная выставка члена отделения Союза художников России в ЕАО Владислава Цапа. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил сам художник.
Биробиджанцу Владиславу Цапу – 58 лет. В 2005 году его приняли в областное отделения Союза художников России. Первая персональная выставка Владислава Цапа прошла в Биробиджане в 1993 году, с тех пор у талантливого дальневосточника состоялось более 20 персональных выставок. Его картины в разные годы экспонировались в Чите, Хабаровске, Красноярске, Харбине (КНР), Балтиморе (США).
За годы работы в газете «Биробиджанер штерн» Владислав Цап создал более 5 тысяч рисунков и клишерных заголовков на идише. По его эскизам в столице ЕАО изготовили три памятника – писателю Шолом-Алейхему, еврейским переселенцам, хоккеисту (рядом со стадионом «Дальсельмаш»).
«Я специализируюсь на еврейской тематике – создаю работы по мотивам произведений Шолом-Алейхема, Бабеля и других писателей. Мне интересен Биробиджан, притягивает местечковый колорит. Как и московский художник Владимир Любаров, я разрабатываю направление иронического наива», - рассказал Владислав Цап.
В 2012 году в ЕАО по линии международных еврейских связей приезжала культурная делегация из Франции. Ее руководитель предложил Владиславу Цапу организовать персональную выставку в Париже. В конце октября этого года 30 авторских работ «биробиджанского Шагала» были доставлены в столицу Франции. В настоящее время ведется подготовка неординарной экспозиции, которая откроется в ноябре этого года.

Виктор Черненко
Фото из архива автора

"