Posted 14 февраля 2011,, 04:09

Published 14 февраля 2011,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Губернатор Сахалина наградил лучших работников культуры области

14 февраля 2011, 04:09
Специалисты удостоены памятных медалей министерства культуры

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Александр Хорошавин вручил 11-ти жителям Сахалинской области памятные медали министерства культуры России «150-летие А.П. Чехова», а также удостоверения почетных званий Сахалинской области.
Обратившись к работникам культуры на церемонии награждения, губернатор назвал их «высококлассными специалистами, настоящими профессионалами своего дела», отметил значительный вклад этих людей в развитие культуры на островах, в сохранение и приумножение нравственных, духовных традиций общества.
- От вас во многом зависит правильный выбор людей в пользу общечеловеческих ценностей, формирование у подрастающего поколения эстетического взгляда на окружающий мир. И очень важно, чтобы в этой картине восприятия жизни преобладали светлые и теплые тона. У молодежи должна быть вера в хорошее будущее, в собственные силы. В этом я рассчитываю на вашу помощь, - сказал Александр Хорошавин.
Он добавил, что за последние годы Сахалинская область серьезно продвинулась вперед в плане социально-экономического развития. Но при всей важности материальной составляющей, особое внимание губернатор уделяет развитию духовной и культурной сфер.
- Именно здесь мне видится возможный прорыв в развитии островного общества, достижение более высокого уровня человеческих взаимоотношений и интеллектуального потенциала людей. Поэтому культуре, образованию и спорту отводится главная роль в воспитании и развитии будущих поколений страны – жителей Сахалинской области. Это очень важно, потому что без образованных, современных и культурных людей невозможна полноценная модернизация всех сфер, выполнение задачи, поставленной президентом, - отметил глава региона.
По его словам, в области действуют программы по развитию культуры и спорта. В рамках их реализации планируется капитально отремонтировать и построить десятки новых объектов на Сахалине и Курильских островах.
В 2010 году уже проведены капитальные ремонты районных и сельских домов культуры в Александровск-Сахалинском, в Вахрушеве, в Корсакове, в Аниве, в Томари и т.д. В Поронайске было отремонтировано здание краеведческого музея, в Невельске сдано новое здание детской школы искусств. В Южно-Сахалинске отреставрирован фасад Сахалинского областного художественного музея, проведена реконструкция Вечного огня на мемориале славы, завершен капитальный ремонт здания общежития Сахалинского колледжа искусств. Уже в этом году будет завершена реконструкция здания Сахалинского областного театра кукол и начнется реконструкция киноконцертного зала «Октябрь». И, как подчеркнул губернатор, эта работа будет продолжена.
Среди знаковых событий 2010-го года в духовной жизни области, он назвал: празднование 65-летия окончания Второй мировой войны и визит патриарха Московского и всея Руси, празднование 150-летия Антона Павловича Чехова и 120-летия со времени его поездки на Сахалин. В рамках этих событий прошли такие мероприятия, как международный фестиваль военных оркестров, концерты звезд мировой оперы Дмитрия Хворостовского и дирижера Константина Орбеляна, Дальневосточного симфонического оркестра, а также других известных артистов и художественных коллективов России. Большим событием в культурной и научной жизни области стало проведение Международной научно-практической конференции «А.П. Чехов и Сахалин: взгляд из XXI столетия», театрального фестиваля «Чеховская осень».
- Нам важно, чтобы у нас были свои, хорошо узнаваемые за пределами области, а может быть и за пределами России масштабные культурные фестивали, выставки, карнавалы и так далее. Они должны проводиться на регулярной основе, с привлечением крупных творческих личностей. У таких мероприятий должно быть свое лицо, соответствующий бюджет и мощная информационная поддержка ведущих российских средств массовой информации. Каким в свое время был фестиваль «Утро родины». Это был культурный бренд островной области на протяжении нескольких десятилетий, - сказал губернатор.
Он предложил работникам культуры в этом отношении активнее выступать с инициативами и отметил необходимость дальнейшего развития гуманитарных и международных проектов.
27 марта в Южно-Сахалинске состоится торжественное открытие Года театра в рамках Всероссийской культурной олимпиады-2014. Намечено проведение следующих мероприятий: межрегионального театрального проекта «Сахалинская рампа - 2011» с участием ведущих коллективов Дальнего Востока, первого сахалинского международного фестиваля театров кукол «На островах чудес», открытия новой сцены и музея Сахалинского областного театра кукол.
За личный вклад в популяризацию чеховского наследия и подготовку мероприятий на территории Сахалинской области, посвященных 150-летию со для рождения великого русского писателя А.П. Чехова и 120-летию его поездки на Сахалин, памятной медалью Министерства культуры России «150-летие А.П. Чехова» награждены: заслуженный работник культуры Российской Федерации Раиса Блинова, директор Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» Темур Мироманов, начальник управления культуры администрации муниципального образования городской округ «Город Южно-Сахалинск» Инга Костанова, заместитель начальника архивного агентства Сахалинской области Татьяна Мущенко.
За многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм, творческое отношение к делу и высокие достижения в сфере культуры почётное звание «Заслуженный работник культуры Сахалинской области» присвоено: корреспонденту службы радиовещания филиала ВГТРК «ГТРК «Сахалин» Наталье Белебе, редактору группы спецпроектов и авторских программ филиала ВГТРК «ГТРК «Сахалин» Сергею Чудинову, и художнику-декоратору Областного автономного учреждения культуры «Сахалинский Международный театральный центр им. А.П. Чехова» Елене Приискиной.
Наталья Белеба и Сергей Чудинов состоят в Союзе журналистов России, являются авторами ряда теле- и радиопрограмм (Н. Белеба - «Параллели» - о детях-сиротах и инвалидах, детской безнадзорности; «Армейский час» - о ветеранах войны и участниках боевых действий в горячих точках и т.д.; С. Чудинов - «Портрет на фоне истории» - об уникальных судьбах сахалинцев; «Робинзон» и т.д.)
Наталья Белеба более 40 лет работает в средствах массовой информации, лауреат премий им. А.П. Чехова, Сахалинского фонда культуры Сахалинской области, многих Международных, российских и региональных творческих журналистских конкурсов.
Трудовой стаж Сергея Чудинова - 35 лет, из которых большую часть (24 года) он работает на сахалинском телевидении. В последние годы он ведущий популярной программы «Шесть пятерок». Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за освещение ликвидации последствий землетрясения в Нефтегорске в 1995 году.
Елена Приискина в профессии уже 30 лет. За время работы в театре стала автором сценографии и костюмов к 30 спектаклям. Своим успехом многие постановки обязаны художественному мастерству Елены Алексеевны. Среди них спектакли для маленьких зрителей – «Царевна – лягушка», «Кот в сапогах», «Синяя птица», а также постановки для взрослого зрителя - «Не все коту масленица», «Моя жена лгунья», международный проект «Журавлиные перья».
Звание лауреата премии губернатора Сахалинской области в сфере культуры и искусства в 2010 году присвоено: исполняющей обязанности заместителя директора детской школы искусств Шахтерска Ларисе Бородиной, заместителю директора по учебной работе, преподавателю фортепианного отделения Охинской детской школы искусств № 1 Наталье Заводчиковой, члену Союза писателей России Анне Сафоновой, ведущему мастеру сцены Сахалинского международного театрального центра имени А.П. Чехова Андрею Кузину.
Губернатор Александр Хорошавин пожелал награжденным работникам культуры области новых творческих и профессиональных успехов, - сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области.

"