Posted 14 февраля 2018,, 08:30

Published 14 февраля 2018,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Хабаровских зрителей выведут на «Лёд» и свяжут «Призрачной нитью»

14 февраля 2018, 08:30
На фоне приближающейся первой комикс-премьеры года кинопрокатчики продолжают держать зрителя «в чёрном теле»: вот и на этой неделе выбор новинок, мягко говоря, будет не самым широким. Российская мелодрама «Лёд» стартовала сегодня, а четверг ассортименту особенно не поможет — там пара заведомо непопулярных проектов.

Центральной премьерой недели, приуроченной ко Дню всех влюблённых, стала как бы спортивная драма «Лёд», в которой сирота из провинции преодолевает трудности и становится лучшей фигуристкой страны. В фильме заняты Аглая Тарасова, её мать Ксения Раппопорт, Александр Петров, Мария Аронова, Милош Бикович и Ян Цапник. Продюсерами картины выступили Фёдор Бондарчук и Вячеслав Муругов, а в качестве режиссёра они пригласили дебютанта-клипмейкера со странным именем Олег Трофим.

Несмотря на то, что создатели «Льда» где-то пытались проявить оригинальность, а где-то напрямую заимствовали успехи российских и зарубежных коллег, лента получилась довольно средней и «выезжает» только за счёт работ Петрова и Ароновой. Тем не менее, на безрыбье она точно соберёт кассу, а вот хватит ли этих денег, чтобы выйти на прибыль — большой вопрос. На фоне недавнего «Движения вверх» лента Трофима смотрится довольно беспомощно, потому что не может похвастаться ни глубиной сюжета, ни впечатляющими сценами спортивных состязаний.

Зато в фильме «Лёд» есть голос комментатора Дмитрия Губерниева, череда вставок, в которых актёры исполняют известные песни (иногда — откровенно валяя дурака) и хороший комедийный отрывок, который выгодно отличается от всего остального действия. В список шедевров лента явно не попадает, но для того, чтобы провести с компанией зимний вечер в кинотеатре, вполне годится.

До хабаровских экранов добрался очередной претендент на «Оскары» — правда, показывать его будут только в «Гиганте», причём один раз в день. Речь идёт о фильме «Призрачная нить», который снял признанный голливудский мастер Пол Томас Андерсон. Картина рассказывает о лондонском модельере Рейнольдсе Вудкоке, который в 1950-х годах обслуживал всю британскую элиту — вплоть до королевского семейства.

Фильм Андерсона претендует на шесть статуэток, и одна из них — «лучшая мужская роль» — вполне может стать последней номинацией в карьере актёра Дэниела Дэй Льюиса, который не исключил, что после этой работы отправится на покой. В картине зритель увидит множество актёров, которые до этого не были ему знакомы — но несмотря на все восторженные отзывы, этой новинке вряд ли стоит рассчитывать на аншлаги в дальневосточной столице.

Наконец, об обещанном мультфильме. Он, страшно сказать, сделан в Перу и называется «Махнём на Луну!» (в оригинале, конечно, нет). Речь в анимационном фильме пойдёт о готовящемся нашествии инопланетян, у которых имеется некий амулет, способный поработить прогрессивное и не очень человечество. Чтобы обхитрить агрессоров, миссию по спасению землян возглавляют на пернатого недоумка — на него артефакт не действует. Премьера подойдёт и взрослым, и детям — особенно, если нет желания мелодраматизировать и смотреть дорогой артхаус.

Также в кинотеатрах Хабаровска презентуют вестерн «Недруги» с Кристианом Бейлом, артхаус «Убийство священного оленя» с Николь Кидман и комедию «Сердцеед» с Мелани Лоран. Продолжается прокат таких проектов, как боевик «Охота на воров», драмы «50 оттенков свободы», «Тоня против всех» и «Короче», мультфильмы «Трон эльфов» и «Приключения Паддингтона 2» и других.

"