Posted 14 марта 2017,, 05:40

Published 14 марта 2017,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:14

Updated 17 сентября 2022,, 10:14

Комсомольский музей изобразительных искусств признали лучшим в крае

14 марта 2017, 05:40
Его сотрудница одержала победу в личном первенстве среди работников этой сферы

В Хабаровском крае завершился конкурс на звание лучшего музея в 2017 году. В соревновании приняли участие работники этой сферы в разных населённых пунктах субъекта. Победу одержал музей изобразительных искусств из Комсомольска-на-Амуре. За более чем полувековую историю своего существования организация становится лидером в региональном состязании уже третий раз.

Первых посетителей музей принял в январе 1961 года. За это время работники собрали коллекцию экспонатов, насчитывающую 16 000 единиц. В учреждении представлены предметы искусства послереволюционного периода, уникальная коллекция российской и зарубежной промышленной графики, охватывающая период с 1870 до 1960-х годов. Особое место занимает собрание предметов традиционного искусства. Также в музее разместили произведения художников Китая, Кореи, Японии, США и других стран мира.

Кроме того, как сообщает пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре, руководителя отдела народного искусства Елену Береснёву признали лучшим музейным работником Хабаровского края этого года. Сотрудница учреждения курирует коллекцию народного искусства, состоящую из более чем 1 500 экспонатов, которые разделены по трём основным тематикам: коллекция традиционного искусства приамурских народов, коллекция народных промыслов России и стран СНГ и предметы материальной культуры восточнославянских народов. Сотрудники отдела народного искусства проводят лекции на различные темы, а также мастер-классы.

«Ваша победа — ещё одно из подтверждений того, что Комсомольск-на-Амуре — не только промышленная и инженерная столица Востока России, но и один из его культурных центров, и в нём трудится целая плеяда высокопрофессиональных и авторитетных музейных работников», — обратился к победителям глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов на торжественном приёме, посвящённом этому событию.

"