Posted 14 мая 2010,, 02:34

Published 14 мая 2010,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Зал этнографии Кореи в музее имени В.К. Арсеньева открыл спикер приморского парламента

14 мая 2010, 02:34
Организатором мероприятия выступил Государственный этнографический музей Республики Корея

ВЛАДИВОСТОК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В музее имени В.К. Арсеньева состоялась церемония открытия обновленного зала этнографии Кореи. Организатором мероприятия выступил Государственный этнографический музей Республики Корея. Открыл выставку председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ парламента края.
Спикер обратился с приветственным словом к участникам выставки: "Считаю, это очень хороший знак, что в год празднования 20-летия установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией мы проводим целый ряд совместных мероприятий. В течении всего 2010 года мы будем встречаться и радоваться успехам, которые складываются у нас при решении совместных задач в вопросах энергетики, экологии, здравоохранения. Сегодня музей распахнул свои двери для того, чтобы все жители и гости Приморья могли детально ознакомиться с корейской культурой и традициями. Этот проект заслуживает всяческих похвал. Хочу пожелать, чтобы этот зал никогда не пустовал".
Собственно новый зал этнографии Кореи в музее имени В.К. Арсеньева открылся на базе действовавшего более 7 лет прежнего зала корейской культуры. За это время его посетило более 5 миллионов человек.
"Зал корейской культуры уже не первый год привлекает взоры жителей Приморского края, - рассказал Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Ким Му Ён. - Возобновленная экспозиция станет символом укрепления наших дальнейших связей. В настоящее время взаимоотношения между нашими странами развиваются во всех направлениях. Уверен этот зал укрепит эти отношения в области культуры".
Директор музея Владимир Соколов, поделился впечатлениями о выставке: "Сегодня для нас праздничный день - открытие нового зала, которого мы очень долго ждали. Приходится только удивляться насколько стремительно и слаженно он возводился. Это удачный пример сочетания нашей российской решимости и высочайшего уровня трудолюбия корейского народа. Выставка будет постоянно действующей, она станет важной площадкой для развития навыков межкультурного общения. Это особенно важно для города Владивостока, который становится центром международного сотрудничества в странах АТР. Кроме того, та огромная корейская община, которая живет на территории Приморского края и вносит значительный вклад в развитие нашего региона, также получит поддержку и признание в лице этой великолепной выставки".
Следует отметить, что данное мероприятие является одним из обширного списка проводимых в 2010 году в рамках празднования годовщины российской-корейской дружбы. Впереди открытие парка дружбы России и Республики Корея в поселке Краскино, Дальневосточный фестиваль корейской культуры среди молодежи, визит корабля военно-морского флота Республики Корея, соревнования по тхеквондо, фестиваль корейского кино, мастер-класс приготовления блюд корейской кухни и многое другое.

"