Posted 13 мая 2012,, 20:40

Published 13 мая 2012,, 20:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Биробиджанский духовой оркестр примет участие в международном фестивале

13 мая 2012, 20:40
На одной сцене в Хабаровске выступят исполнители из России, Японии, КНР и КНДР

БИРОБИДЖАН. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Биробиджанский муниципальный духовой оркестр примет участие в международном музыкальном фестивале «Амурские волны». Об этом сегодня сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель Биробиджанского муниципального духового оркестра Геннадий Богаченко.
По его словам, с 23 по 28 мая в Хабаровске пройдет Первый международный фестиваль военных духовых оркестров «Амурские волны». Кроме «военных музыкальных единиц», выступят и гражданские аналогичные коллективы. Среди участников неординарного музыкального марафона – около 20 оркестров из разных регионов России, а также зарубежные коллективы. В частности, ожидается приезд в краевой центр оркестров из Японии, КНР и КНДР. География участников из России – от Краснодара до Магадана. В состав жюри войдут авторитетные специалисты, в числе которых – главный военный дирижер России Валерий Халилов.
«Наш оркестр успешно выступил в музыкальном конкурсе, посвященном 65-летию Великой Победы, который проводился в Хабаровске. Мы заняли тогда 2 место, нас взяли на заметку и пригласили к участию в международном конкурсе, который пройдет в конце мая. Организаторы взяли на себя расходы по проживанию и питанию, а с транспортом поможет областное управление культуры», - рассказал Г.Богаченко.
По словам моего собеседника, 18 мая Биробиджанский муниципальный духовой оркестр порадует ценителей неувядающих мелодий в Совгавани и Ванино.
«Туда мы уже ездили эстрадным коллективом (биг-бэндом). Духовым же оркестром - впервые. Мы дадим 2 сольных концерта, в составе нашего коллектива будут задействовано 25 исполнителей. Но для успешного выступления в международном фестивале «Амурские волны» этого количества, конечно, недостаточно, поэтому будем привлекать дополнительно музыкантов. Несмотря на сильную конкуренцию, надеемся занять высокое место», - сообщил Г.Богаченко.

Виктор Черненко
Фото с сайта http://www.yuga.ru

"