Posted 14 мая 2013,, 08:22

Published 14 мая 2013,, 08:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Никита Михалков пока не отказался приехать в Хабаровск на "Золотой витязь"

14 мая 2013, 08:22
Международный кинофорум стартует уже через неделю, свое участие в нем подтвердили композитор Евгений Дога, актеры Михаил Ножкин, Николай Бурляев, Алексей Петренко, всего около сотни именитых кинодеятелей

ХАБАРОВСК. 14 мая. ВОСТОК-МЕДИА – XXII Международный кинофорум «Золотой Витязь» стартует через неделю. Он пройдет в Хабаровске и других городах региона с 22 по 31 мая и будет приурочен к 75-летию со дня образования Хабаровского края и 155-летию краевой столицы.

Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс службе правительства региона, в рамках фестиваля регион посетят около 100 деятелей киноискусства из России, Сербии, Чехии, Польши, Грузии, Украины, Белоруссии, Болгарии, Азербайджана и других стран. Пока еще не получено подтверждение об участии Никиты Михалкова, но организаторы считают, что такое грандиозное событие мэтр вряд ли пропустит.

Торжественная церемония открытия XXII Международного Кинофорума «Золотой Витязь» состоится 22 мая в Хабаровском краевом музыкальном театре. По красной ковровой дорожке пройдут все участники и гости фестиваля. Здесь же будет представлен первый фильм – «Когда расцветет» сербского режиссера Горана Паскалевича.

Всего в рамках Кинофорума члены жюри и зрители смогут оценить более 150 конкурсных и внеконкурсных работ, включая художественные, документальные, детские, студенческие, анимационные фильмы. Все они традиционно будут соответствовать девизу: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Основной площадкой конкурсных показов станет обновленный кинотеатр «Совкино» в г. Хабаровске. Здесь же состоится открытие киноклуба «Золотой Витязь». По завершению кинофорума фильмы будут переданы в Дома культуры, военные части, учебные заведения края. В Хабаровском городском дворце культуры пройдут социальные кинопоказы для воспитанников детских домов и пожилых граждан.

В рамках фестиваля также будут организованы дискуссии, круглые столы, мастер-классы и творческие встречи, на которых жители края смогут пообщаться с любимыми актерами и режиссерами, задать интересующие вопросы.

Мероприятия, связанные с фестивалем, пройдут не только в Хабаровске, но и в Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Вяземском, Переяславке и других населенных пунктах края, а также в Биробиджане (ЕАО).

Закрытие Кинофорума состоится 31 мая в Хабаровском городском дворце культуры.

"