Posted 14 мая 2015,, 08:28

Published 14 мая 2015,, 08:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Актёры приморского театра молодёжи пожаловались Путину

14 мая 2015, 08:28
Зарплаты артистов ничтожно малы

Артисты Приморского краевого драматического театра молодёжи пожаловались президенту Российской Федерации Владимиру Путину на ничтожный заработок. Коллективное обращение сотрудники учреждения записали на видео и выложили в Сеть. Так актёры рассчитывают достучаться до главы государства и сдвинуть с мёртвой точки проблемы в родном театре, сообщает РИА «Восток-Медиа».

С просьбой о помощи к Путину через видеоролик обратились не только начинающие молодые артисты, но и уже известные в городе, отдавшие службе в храме искусств не один десяток лет личности. Все они признались в том, что влачат нищее существование.

Все участники видеобращения в один голос твердили о том, что в апреле получили ничтожные зарплаты, на которые просто невозможно прожить. По словам актёров, так, как сейчас, они ещё никогда не были озабочены своим материальным состоянием. Большинство из артистов получает в среднем по 10-13 тысяч рублей в месяц, этих денег попросту не хватает ни на лекарства, ни на жильё, ни на продукты питания, содержание семей и воспитание детей.

«Нам непонятна политика нашего руководства, художественного руководителя. Мы считаем такую зарплату моральным унижением. Владимир Владимирович, помогите нам разобраться в ситуации, сохранить театр и коллектив. Мы очень любим свою работу и хотим работать», — сказал актёр театра Алексей Хаснутдинов.

Помимо помощи со строны президента Владимира Путина этим обращением артисты хотят привлечь внимание департамента культуры Приморского края, который, по их мнению, невнимательно относится к их учреждению.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о доходах руководителей культурных учреждений региона, подведомственных департаменту культуры, и непосредственно сотрудников департамента.

Так, директор Приморского краевого драматического театра молодёжи Адисон Салахутдинов заработал в прошлом году 692 825 рублей. Доход художественного руководителя театра в декларациях не указан.

Однако уровень заработка руководителя молодёжного театра очень далёк от, например, зарплаты худрука Приморского театра оперы и балета Антона Лубченко — он в прошлом году надирижировал около 10 миллионов рублей. При этом многие сотрудники учреждения с конца прошлого года сидели без зарплаты. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело.

"