Posted 14 мая 2019,, 06:42

Published 14 мая 2019,, 06:42

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Приморцы смогут посмотреть на редкие экспонаты Ивановского музея

14 мая 2019, 06:42
Жители и гости Приморья смогут посетить выставку с экспонатами из коллекции Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Бурылина. Открытие выставки ивановских ситцев состоится уже 16 мая в стенах Приморского государственного музея имени Арсеньева, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе музея, грядущая выставка пройдёт в рамках проекта «Коллекционируя Россию», который уже на протяжении четырёх лет знакомит приморцев с редкими собраниями российских региональных музеев.

На этот раз музей приготовил для своих гостей выставку, которая поведает многовековую историю российского текстиля. Как отмечают организаторы, такой проект на Дальнем Востоке запускается впервые.

«Для Ивановского музея это тоже первый опыт – вывезти за пределы города порядка тысячи экспонатов. Ранее его текстильная коллекция побывала в Великобритании, Бахрейне, Москве и Санкт-Петербурге, однако только во Владивостоке можно будет увидеть самую масштабную ретроспективу ивановских ситцев последних лет», - рассказали сотрудники музея Арсеньева.

Выставка «Коллекционируя Россию. 100% Иваново» расскажет об Иванове как городе, неотъемлемой частью которого является текстильное производство. Для внимания гостей организаторы представят образцы тканей XVIII-XX веков: платки, косынки, календари, текстильные «купоны», а также рисунки художников, которые создавались специально для текстиля.

Стоит отметить, что в выставку также войдут «редкости и древности» из личной коллекции мецената и просветителя Дмитрия Бурылина. Именно благодаря его коллекции Ивановский историко-краеведческий музей считается одним из лучших в России.

Познакомиться с редкими экспонатами жители и гости столицы Дальнего Востока смогут в главном корпусе музея Арсеньева по адресу Светланская, 20. Выставка стартует 16 мая и продлится до сентября 2019 года.

"