Posted 13 июля 2012,, 22:16

Published 13 июля 2012,, 22:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В России за "фанеру" будут наказывать

13 июля 2012, 22:16
Музыкантов и певцов от попсы ждут штрафы в сотни тысяч

ВЛАДИВОСТОК. 14 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В России могут быть ужесточены правила проведения концертов. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому организаторы музыкальных мероприятий обязаны предупреждать посетителей об использовании фонограммы.

В противном случае устроителям концертов будет грозить штраф в несколько сот тысяч рублей. Подробнее расскажет корреспондент «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

Сейчас согласно Кодексу об административных правонарушениях за непредоставление потребителю достоверной информации об исполнителе или о режиме работы грозит предупреждение или штраф от пятисот рублей до 10 тысяч. Новый законопроект предусматривает гораздо более серьезные санкции.

Авторы документа предлагают внести в Кодекс дополнительные пункты. За сокрытие от потребителя информации об использовании на концерте фонограммы предлагается штрафовать организаторов на 40-50 тысяч рублей, а юридических лиц на сумму от 250 до 400 тысяч рублей. Повторное нарушения должно повлечь за собой лишение права на организацию подобных мероприятий на срок до трех лет.

Устроители концертов должны будут информировать посетителей при продаже билетов об использовании фонограмм. Более того, такие же предупреждения нужно размещать на афишах и в анонсах мероприятий в СМИ. Один из авторов законопроекта, член Совета Федерации Евгений Тарло считает, что таким образом будет исключен обман потребителя.

«Это же что-то вроде консервов. Условно говоря, покупаешь натуральный стейк, а тебе приносят прошлогоднюю тушенку. Конечно, кому-то может быть хочется тушенки, может, хочется просто послушать музыку под запись – пожалуйста. Это тоже возможно. Но мы требуем, чтобы организаторы концертов заранее предупреждали зрителей о том, что это будет, — объясняет Тарло.

Сторонники законопроекта говорят, что новые правила приведут в порядок концертную деятельность. Тогда сразу будет видно, кто есть кто, — отмечает продюсер Иосиф Пригожин.

“Пластинку можно дома послушать. Но если он идет выступать и собирается зарабатывать на этом деньги, тогда пусть напишет: я выступаю под фонограмму. Если Вы готовы прийти на мою фонограмму, то приходите. Тогда уже ответственность ложится на зрителя”, — отмечает Пригожин.

Противники законодательного регулирования использования фонограммы говорят о том, что звукозаписи во время концертов пускают не для обмана зрителя. По словам музыкального критика Артура Гаспаряна, часто это просто необходимый элемент шоу.

“Это все мотивированно в том числе и творческими задачами. Кроме того есть артисты, которые вообще не поют вживую, а поют под фонограмму. Нельзя все грести под одну гребенку и ставить какие-то законодательные ограничения в этом вопросе”, — считает Гаспарян.

Если законопроект будет утвержден Госдумой, то он может вступить в силу с первого февраля 2013 года.

"