Posted 13 июля 2014,, 23:23

Published 13 июля 2014,, 23:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Хабаровском крае ударят в "бубен дружбы" и накормят огонь

13 июля 2014, 23:23
На два дня растянется фестиваль фольклорных и обрядовых праздников

Село Вознесенское в Хабаровском крае 18-19 июля станет центром национальной культуры и обычаев. В эти дни там состоится XV краевой фестиваль-эстафета фольклорных и обрядовых праздников «Бубен дружбы». Мероприятие посвящено 76-й годовщине со дня образования Хабаровского края и 150-летию Вознесенского. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», это мероприятие проходит ежегодно в разных национальных уголках региона.

В фестивале примут участие творческие коллективы, солисты и мастера декоративно-прикладного искусства из Комсомольска-на-Амуре, Амурска, района имени Полины Осипенко, Лазо, Аяно-Майского, Комсомольского, Советско-Гаванского, Солнечного, Хабаровского, Нанайского, Амурского районов Хабаровского края.

Как сообщает пресс-служба краевого научно-образовательного творческого объединения культуры края, в программу праздника вошли конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Пакси», выставка-ярмарка и мастер-классы, конкурсные просмотры и праздничные концерты участников фестиваля. Ярким событием мероприятия станет праздничное шествие жителей, участников «Бубна дружбы» в честь юбилея села. Гости и зрители краевого фестиваля смогут провести обряд кормления огня «Подя», без которого не обходится ни один праздник в национальных сёлах.

Фото: КНОТОК

"