Posted 14 июля 2015,, 07:45

Published 14 июля 2015,, 07:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Амурской области археологи нашли останки 64 человек

14 июля 2015, 07:45
Возраст самого младшего — меньше года

В Приамурье археологи завершили изучение массового захоронения на территории Албазинского острога. Там обнаружили останки 51 взрослого человека и 13 детей. Тела были погребены в полуземлянке на глубине 0,6 метра. Как сообщает ИА «Порт Амур», точное число погибших удалось определить лишь по зубам, которые сохраняются лучше всего.


«Среди погребённых было как минимум 13 детей и подростков, возраст самого младшего — меньше года. Нами были обнаружены также детские зубы с признаками, характерными для представителей монголоидной расы, что может свидетельствовать о смешанных браках албазинцев с местным населением. В верхнем слое погребения находилось два гроба, и опять же, судя по зубам, в одном из них были погребены ребёнок 4-5 лет и подросток 14-15 лет, в другом гробу был подросток 15-16 лет. Очевидно, они были рождены в семье с достатком, хорошо питались и мало болели, об их высоком социальном статусе свидетельствует также то, что они единственные из всех погребённых были похоронены в гробах», — рассказала антрополог-одонтолог Центра физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН Наталья Лейбова.


В сентябре, после завершения всех полевых работ, археологи проведут торжественную церемонию перезахоронения останков, сообщили в отделе по связям с общественностью группы «Петропавловск».


Как писало РИА «Восток-Медиа», останки казаков-защитников Албазинского острога собираются перезахоронить по православным традициям. Братскую могилу XVII века археологи обнаружили летом прошлого года.

"