Posted 13 сентября 2011,, 23:45

Published 13 сентября 2011,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Во Владивостоке покажут уникальные открытки с изображением Федора Шаляпина

13 сентября 2011, 23:45
75-летний юбилей первых гастролей Шаляпина во Владивостоке отметят в музее Арсеньева

ВЛАДИВОСТОК. 14 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В субботу, 17 сентября в 15 часов в Синем зале Приморского государственного объединённого музея им.В.К.Арсеньева состоится концерт, посвященный 75-летию гастролей в Японии великого русского оперного певца и театрального актёра Федора Шаляпина.
Шаляпин стал явлением русской и мировой музыкальной культуры такого масштаба, что его слава со временем не тускнеет. Мы и сейчас воспринимаем его как яркий символ, квинтессенцию всего русского в нашем искусстве. Известно, что Константин Станиславский считал Федора Шаляпина образцом слияния драматического, музыкального и вокального искусства.
Выдающийся режиссер и педагог не раз говорил о том, что свою «систему» он «писал с Шаляпина». Сочетая в себе талант музыканта и драматического актера, Шаляпин создал яркие и оригинальные синтетические образы на сцене.
Надо ли удивляться тому, что известные ценители самоотверженного труда – японцы – пригласили Шаляпина на гастроли, отдавая должное его могучему таланту и невероятному русскому обаянию. Газета «Асахи» стала устроителем гастролей Шаляпина в 1936 году.
Организаторы концерта: Генеральное консульство Японии в Владивостоке, Японский центр во Владивостоке и ПГОМ им. В.К. Арсеньева
Гости концерта: Р. Ирино-Такахаси, директор музыкального института имени Ёсиро Ирино и коллектив японских музыкантов. Ведущий концерта: С.В. Мальцев, главный режиссер драмтеатра ТОФ.
Вниманию зрителей будет представлена уникальная коллекция открыток из фондов музея о жизни и творчестве великого актёра.

Концерт пройдет 17 сентября с 15:00 до17:00 в Синем зале ПГОМ им. В.К. Арсеньева, по адресу: Владивосток, ул. Светланская, 20.

"