Posted 14 сентября 2013,, 00:36

Published 14 сентября 2013,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Во Владивостоке показали фильм-катастрофу без единого зомби

14 сентября 2013, 00:36
Перуанец Адриан Саба рассказал о жизни посредством смерти

ВЛАДИВОСТОК. 13 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Ирина Сокол - Адриан Саба изучал кинематографию в Нью-Йорке, а в 2011 году он основал компанию FlamingoFilms. "Уборщик" - его первый полнометражный художественный фильм, его премьера состоялась на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне (Испания), где картина была удостоена Специального упоминания жюри. Сейчас Адриан Саба работает над своим следующим фильмом в рамках программы "Резиденция" Каннского МКФ.

"Уборщик" рассказывает о том, как в разгар необъяснимой, уносящей тысячи жизней эпидемии Эусебио уборщик, в обязанности которого входит дезинфекция квартир умерших людей, обнаруживает восьмилетнего мальчика Хоакина, прячущегося в пустом доме. Болезнь унесла жизнь его матери, и он остался один.

По натуре замкнутый одиночка, Эусебио неожиданно для себя ощущает потребность позаботиться об этом ребенке, оказавшемся в центре тихо крадущейся и разрушающей все на своем пути катастрофы. Для Эусебио мир перевернулся, ведь в начале фильма он сам был зомби – живым мертвецом. Эпидемия доходит и до самого уборщика, уже зараженный, находит отца Хоакина, но у того уже другая семья и он отказывается от сына. Врач говорит, что Эусебио осталось жить максимум пару дней, но он чудом остается жив, пока не приглашает тетю мальчика, которая остается его последней надеждой.

Сам режиссер признался, что фильм вовсе не о смерти, а о жизни. После просмотра этого фильма зрители часто задают вопрос: почему молодой парень снял такое кино, не умерли ли его родители, на что Адриан отвечает: "Мне повезло, я счастливый мальчик!".

Саба во Владивостоке впервые, и счастлив, что посетил его. Это самая длинная поездка Адриана, когда снимал фильм, не знал, что это приведет к таким последствиям и занесет его так далеко от дома.

Несмотря на то, что это фильм-катастрофа, он специфичен, в нем нет голливудских спецэффектов. Когда Адриан встречался с продюсером, тот пошутил – неплохо было бы вставить в начало фильма несколько зомби.

Но режиссер оставил кино строгим и сдержанным кино. Это сделано для того, чтобы лишить город Лима, где и происходят все события, каких-либо красок с помощью камеры, света, костюмов, реквизита. Краски и жизнь в этот фильм приносит мальчик Хоакин.

Адриан сравнил свой фильм с гейзером, бьющим из-под земли, и он как бы положил на него руку и сдерживал проявление эмоций в картине как можно долго, пока не прорвало.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"