Posted 13 сентября 2013,, 21:47

Published 13 сентября 2013,, 21:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Юсуп Разыков приехал во Владивосток со "Стыдом"

13 сентября 2013, 21:47
На "Меридианах Тихого" режиссер рассказал, что "запал" на Марину Семенову и как поэтично молчат мурманцы

ВЛАДИВОСТОК. 14 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Ирина Сокол - Юсуп Разыков, фильмы которого принимали участие в различных престижных кинофестивалях, приехал во Владивосток. Он представил конкурсный фильм "Стыд", уже получивший награду в Карловых Варах.

Фильм повествует о судьбах семей подводников и пограничников, живущих в небольшом посёлке среди многочисленных фьордов Кольского полуострова. Базу скоро закроют, и все её обитатели обеспокоены своим дальнейшим будущим. В посёлке появляется молодая женщина Лена, только что вышедшая замуж без любви, с одним желанием изменить свою жизнь, за подводника капитан-лейтенанта Павла Комлева. Основная идея заложена в названии, фильм рассказывает о том, как, с точки морали, жить нельзя. Чем меньше стыда – тем хуже, считает автор киноленты. А искусство должно соединять бытовую жизнь и духовную.

Вместе с режиссёром фильм представлять приехала актриса Мария Семенова, сыгравшая в нём главную роль.


Мария Семенова говорит, что иерархия военный – гражданский неправильная, косная. По мнению актрисы, понятия стыда, любви и вины не имеют значения для профессии. Когда она прочла сценарий, вообще не понимала, что в этом интересного.

Мария Семенова пришла на кастинг, и режиссёру стоило покурить с ней пять минут, как он понял, что на роль она подходит как нельзя лучше. При этом на съёмочной площадке никто не понимал, на что "запал" Разыков.

Юсуп Разыков рассказал, что в фильме помимо профессиональных актёров снимались местные жители Мурманска. "Мурманцы даже молчат по-другому", - говорит режиссёр. Например, в трёхминутной сцене, где комендант пьёт чай, грызёт сахар и уходит в темноту, играет непрофессиональный актёр, но он прожил в кадре настолько артистично, влился в драматическую ситуацию, что сомнений ни у кого не возникло - местный.

Разыков рассказал, что не умеет работать с актёрами. "Я шаманю и запутываю их, и сцену приходится делать многими дублями", - говорит он.

Режиссёр старается не чувствовать разницу между профессиональными и непрофессиональными актёрами. По словам автора фильма, поэтическая плотность есть в каждом, ему нравится вытаскивать из массовки пару человек и выбирать для них эпизод.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"