Posted 14 сентября 2016,, 11:09

Published 14 сентября 2016,, 11:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Художники Владивостока предпочитают ловить рыбу в мастерских

14 сентября 2016, 11:09
На открытии выставки "Ихтиология" Олег Подскочин произнёс спич, наполненный метафорами

Сегодня в залах Приморской краевой картинной галереи на Партизанском проспекте, 12 открылась тематическая выставка приморских художников, посвящённая рыбе — не как продукту потребления, а как многогранному и популярному в арт-среде символу. Идея собрать работы с рыбами и представить их публике на выставке принадлежит арт-критику Александру Лобычеву, досконально знающему творчество и биографию многих художников и литераторов Приморья. Поучаствовать в вернисаже куратор «Ихтиологии» пригласил не только тех, кто рисует рыб, но и Василия Авченко, описавшего сложные и тонкие отношения человека и рыбы в своей книге «Кристалл в прозрачной оправе». Оба — и критик, и писатель — признали, что образ рыбы содержит для людей искусства некую глубокую тайну, разгадывать которую можно бесконечно. Александр Лобычев упомянул об эротическом содержании «рыбных» сюжетов, а Василий Авченко напомнил собравшимся, что рыба издавна считается символом христианства. Прямым подтверждением этого тезиса можно считать работу Олега Подскочина «Чудо о статире», включённую в экспозицию, — на ней изображена рыба в сетях апостола Петра, некогда подарившая практически нищей компании Христа пару необходимых монет.

Яркую речь произнёс и сам Олег Подскочин, разыграв в лицах сюжет о том, как владивостокские живописцы едва не лишились мастерских из-за прекращения срока действия договоров безвозмездной аренды.

«Мы же художники, нам нужно ловить рыбу и забирать у неё тайны! А ловить её мы должны в своих мастерских!» - под общие аплодисменты сотни собравшихся возвестил Олег.

Председатель Приморского отделения Союза художников России Илья Бутусов сообщил, что вопрос с продлением аренды на прежних условиях уже пообещали решить члены комитета по имуществу думы Владивостока. Однако пока документально это решение не закреплено.

Александр Лобычев, выступая на вернисаже, выдвинул идею расширить формат прославления самобытного символа Приморья и ежегодно устраивать целые фестивали во славу рыбы, где могли бы проявить себя не только художники, но и мастера прикладного искусства, рестораторы, музыканты. В завершение выступления он «покаялся», что просто физически не смог пригласить поучаствовать в выставке всех, кого хотелось. Ведь, по словам арт-критика, каждый художник как минимум однажды рисовал рыбу. В экспозиции представлены работы тех, кто наиболее оригинально интерпретировал этот образ — Рюрика Тушкина, Евгения Макеева, Фёдора Морозова, Виктора Убираева, Сергея Дробнохода, Ильи Бутусова, Екатерины Архиповой, Александра Шалагина, Марии Холмогоровой, Татьяны Погребняк и Владимира Погребняка и других известных приморских живописцев. Выставка продлится до 9 октября.

Рыбы Виктора Убираева


Рыбы Александра Шалагина


Портрет Александра Городнего с рыбой работы Рюрика Тушкина в экспозицию не вошёл, но сам директор "Артэтажа" посетил вернисаж


"