Posted 14 сентября 2016,, 00:43

Published 14 сентября 2016,, 00:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Павел Лунгин ещё раз представит владивостокцам "Даму пик"

14 сентября 2016, 00:43
Также сегодня на фестивале "Меридианы Тихого" покажут несколько конкурсных картин

В программе пятого дня 14-го международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» заявлены несколько конкурсных фильмов, дополнительная встреча с Павлом Лунгиным, а также лекция одного из членов жюри, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 14 сентября, в рамках пятого дня кинофестиваля «Меридианы Тихого» жители и гости Владивостока увидят несколько фильмов, попавших в конкурсную программу. Среди них короткометражки «Солёная вода», «Обращение к генералу», «Обещанная дочь», «Летняя ночь» и «Время странствий», которые покажут в 11:55 в зале № 1 кинотеатра «Океан», а также полнометражные фильмы «Старый камень» и «Жизнь после жизни». Первую картину зрители смогут посмотреть дважды – в 15:00 и в 21:35 в первом зале. «Старый камень» снял канадский режиссёр китайского происхождения Джонни Ма. До 2008 года он строил карьеру в мире моды и бизнеса, а после этого решил посвятить себя документальному кино. Его короткометражные фильмы демонстрировались на МКФ в Торонто, Далласе, Аспене. «Старый камень» — его первый полнометражный художественный фильм.

«Жизнь после жизни» - также дебют режиссёра в полном метре. Автор картины Ханьи Чжан родился в Китае и окончил Центральную академию драмы в Пекине по специальности режиссёр и сценарист. История, которую он рассказывает в своём фильме, тесно связана с китайским культом предков. Картину покажут в зале № 1 в 19:40.

Помимо этого, в расписании пятого дня фестиваля заявлены две картины, попавшие в программу «Документальный экран. Лучшее». Фильм «Братья» польского режиссёра Войцеха Старона рассказывает о двух польских стариках, которые возвращаются на родину после ссылки в Сибирь. Зрители смогут увидеть, как братья вместе переживают перемену в их жизни. Ленту покажут в 11:45 во втором зале «Океана». Другая картина называется «Потерянная и прекрасная». Её снял итальянский режиссёр Пьетро Марчелло, который рассказывает о путешествии по Италии главного героя и бычка по кличке Сарчиапоне.

В 21:30 в зале IMAX кинотеатра «Океан» ещё раз покажут фильм «Дама пик». По многочисленным просьбам зрителей перед сеансом с ними пообщается режиссёр картины Павел Лунгин.

Помимо кинопоказов в кинотеатре «Океан» состоится лекция одного из членов жюри основного конкурса Эдуарда Вайнтропа. В 17:45 во втором зале он расскажет про режиссёра Кэндзо Мидзогути, который признан крупнейшим мастером японского кинематографа наравне с Акирой Куросавой.

Ещё одно культурное мероприятие пройдёт в будущем центре «Эрмитаж-Владивосток». Куратор выставки «Жёлтый платочек счастья» Кирилл Гаврилин в 18:00 проведёт встречу за круглым столом на тему «Кино и мода: мода или кино?».


"